Викия

ru-Викия

коммент.0

Конкурс Заглавных страниц 2013: Комментарии судей

Kuzura октября 13, 2013 Блог участника:Kuzura

Обнаружено использование расширения AdBlock.

Викия — это свободный ресурс, который существует и развивается за счёт рекламы. Для блокирующих рекламу пользователей мы предоставляем модифицированную версию сайта.

Викия не будет доступна для последующих модификаций. Если вы желаете продолжать работать со страницей, то, пожалуйста, отключите расширение для блокировки рекламы.

Мы попросили судей первого этапа конкурса Заглавных страниц прокомментировать своё участие в нём. Конечно, википроектов было очень много, поэтому дать советы каждому было просто невозможно, поэтому мы решили предоставить судьям свободный стиль изложения. И вот, что у нас получилось.

От Skorp24:

Во время оценки проектов я руководствовался специально созданной шкалой, которая помогала мне максимально понизить "долю субъективности", хотя на некоторые вещи с моими взглядами (как и со взглядами любого человека), безусловно, можно поспорить. Так или иначе, при оценке дизайна значимый упор делался на технические огрехи оформления, из-за которых даже хорошая заглавная страница могла получить меньший балл, чем заслуживала бы при должной внимательности автора к деталям.
Важным критерием оценки было также сочетание цветов на странице (в частности, цвета текста и цвета фона). Плохое сочетание этих цветов являлось большим минусом. За этот недостаток был снижен балл двум вики: в одном случае - за то, что фон и текст имели разные оттенки одного цвета, а в другом - что текст при имеющемся сочетании цветов резал глаза.
После простановки всех оценок я решил добавить балл для такой вики, страница на которой по дизайну понравилась мне больше всех. Ею стала HALO вики. Это действительно красивая и со вкусом оформленная страница. Балл для неё с моей стороны был добавлен - благо, было куда повышать.
По функциональности страницы я делал упор, прежде всего, на то, сколько стандартных (традиционных) вики-функций предоставляет страница. Во главу угла я ставил удобное и, по возможности, подробное навигационное меню, а также тематические новости. Дополнительные, нестандартные функции отражались на моей оценке повышением баллов (конечно же, если они полезны и не являются каталогами внешних ссылок). Я проверял, куда ведут внутренние ссылки - в частности, что происходит при нажатиях на изображения. Если при нажатии на декоративный графический элемент страницы читатель переходит на страницу свойств изображения, где оно высвечивается в том же максимальном размере, что и на исходной, - это безусловный минус. Помнится, пара хороших страниц на этом спалилась. Также минусом являются и пункты навигационного меню, указывающие на отсутствующие страницы. На эти два обстоятельства я хочу обратить внимание участников, которые собираются оформлять или исправлять заглавные страницы своих вики.

От Iskandra :

The Sims Вики. По дизайну: зеленый и синий хорошо сочетаются. Цвета светлые, делают вики более позитивной. Общее оформление не режет глаза, на него приятно смотреть. Блоки оригинально оформлены, картинки хорошо подобраны. По навигации: страница хорошо укомплектована. В начале есть меню, немного нового из игры, ниже подробный блок новостей. Кнопка "Создать статью" занимает хорошее место. Дела вики "Друзья и прочее" в самом низу страницы. Так они не мешают новичкам, но доступны более опытным участникам. Заглавная очень понравилась, только положительные эмоции.
Dragonica Вики. По дизайну: красивая картинка с названием и милый зверек в правом левом углу. Цвета приятные, сочетаются. Блоки оформлены очень просто, можно добавить больше мультимедийных материалов. По навигации: небольшое, но удобное меню. На главную можно добавить ссылки на другие разделы вики. Хорошее начало. Если продолжить оформлять заглавную в правильном направлении, то она станет еще красивее и подробнее.
Bioshock Вики. По дизайну: цвета сочетаются не идеально. Яркие заголовки отвлекают от темного текста. Есть необычные блоки, которые должны понравиться фанатам игры. По навигации: перелистывающееся меню - хорошее решение. Оно не занимает много места, выглядит компактно, но очень подробное и удобное в навигации. Хорошая заглавная, которой есть, что улучшить, чтобы стать более удобной для чтения.

От Jormun:

По поводу оформления, которые могут встретиться. Красивее всего смотрится, когда колонки примерно одного размера. В идеале, конечно, когда они все одинаковые. Важно, чтобы цвет ссылок гармонировал с фоном, причем, что текст, что ссылки, должны быть отчетливо видны. Хорошо смотрятся нестандартные элементы оформления (например, вместо рамок-простых-линий - рамки-картинки, заголовки написаны текстом, похожим на текст, использующимся в игре/книге и т.д.)
Плохо выглядят разделы, типа "избранное изображение (нормально, только если его с умом выбрали, а то как-то я не встречал до сих пор действительно красивого избранного изображения), "новые темы на форуме", "последние правки", "новые статьи" и все тому подобное. На заглавной этому нет места, потому что людей, которые приходят смотреть информацию по теме вики, не интересует, какие на вики были сделаны правки в последнее время (к примеру).

От SvetlanaPtrv:

Заглавная, которая больше всего меня поразила (в хорошем смысле) своим оформлением - это заглавная HALO вики. Сейчас оригинальным оформлением заголовков никого не удивишь, а вот участники HALO вики пошли дальше, и красиво оформили не только заголовки, но и фон блоков. Плюс, функциональность заглавной тоже на высоте. С одной стороны, информации очень много, есть на что посмотреть, даже не переходя по ссылкам, а с другой стороны, заглавная не перегружена. Правда есть пара моментов, которые немного смутили. Во-первых, "красные ссылки" на несуществующие страницы в верхнем блоке (а именно, на страницы "Об этой вики" и "Администрация"). По-моему, нужно либо очень срочно создать эти страницы и чем-нибудь их наполнить, либо вообще убрать эти ссылки. И подобная проблема есть не только у этой вики, но и у многих других. Во-вторых, в середине страницы находится блок "Участник месяца", который не обновлялся уже очень давно, отчего смысл размещения его на заглавной не очень понятен, и в таком случае лучше его вообще убрать. Но если честно, несмотря на мелкие недочеты, визуально заглавная выглядит настолько поразительно, что на них даже не сразу обращаешь внимание.
Следующая заглавная, которую хотелось бы отметить, это заглавная Sword Art Online вики. Участники SAO-вики превратили обычные прямоугольные рамки и заголовки в многоугольники, и получилось невероятно интересно. Также хотелось бы отметить необычные таймеры обратного отсчета. Что касается функциональности, то заглавная очень лаконична, но в то же время очень содержательна. Чего бы мне хотелось увидеть еще? Я думаю, что тематика вики предполагает наличие множества интересных изображений. Да, на заглавной есть изображения, но там также есть свободное место внизу слева, так почему бы не заполнить его какими-нибудь красивыми картинками? Опять же, подобное улучшение хотелось бы увидеть не только на этой вики, почему-то очень многие не хотят размещать на заглавной картинки.
Ну а тем, кто не обладает почти сверхъестественными способностями, как у участников предыдущих двух вики-проектов, следует помнить банальную фразу, что все гениальное просто. Вот есть заглавная ВикиВоинов. При ее оформлении использовались простые рамки, изображение созданное в графическом редакторе, а также там же созданные надписи. И, по моему мнению, удачно подобранный шрифт для надписей сделал свое дело - заглавная получилась очень красивой и интересной. И по своему внешнему виду она превосходит большинство других вики-проектов, даже тех, кто использует для заглавной значительно более сложный код.

От Wildream:

Заглавная - это центральная страница всей вики, отправная точка для большинства участников. Потому на ней должно быть сосредоточено как можно больше информации - как о самой вики, так и о её теме. На Заглавной должны быть ссылки на основные разделы вики, ссылки для связи с администраторами, блоки с новостями, опросами и т.д. Но не стоит заниматься оверинженерингом и добавлять на Заглавную блоки, в которых указана излишняя информация. Давайте рассмотрим на примере Военной техники вики, администратор которой попросил высказать мнение о Заглавной этого проекта. Данная вики не вошла в конкурс - давайте посмотрим, что помешало ей принять участие. Первые несколько блоков - действительно функциональны, есть inputbox для создания новых статей, список новых страниц и ссылки на основные разделы, а также краткое описание вики. Далее идут черезмерно большие блоки (например, зачем делать блок с блогами настолько длинным), блоки с незначительной информацией (например, блок с лицензией, блок с "основными правилами", которые вообще необязательно вывешивать на Заглавной, блок с конкурсами и ещё один - о том, "сколько времени вики уже в строю" - всё это можно было бы разместить в один блок). Блоки избранной и хорошей статей (не знаю, в чём между ними разница) - тоже многовато для Заглавной. Пресная цветовая гамма и слабоватый дизайн блоков усиливают негативное впечатление от Заглавной. Что нужно сделать, чтобы Заглавная выглядела хорошо? Убрать лишние блоки, заняться их редизайном (придумать что-нибудь необычное, реализация - это не проблема), добавить активные элементы на страницу - слайдер, навигационный блок, etc. Поработать над цветовой гаммой Заглавной. Уверен, если вики, которые не попали на конкурс, и те, которые не получили поддержки судей, будут двигаться в направлениях, описанных выше - их будет ждать успех в следующий раз.

От Malfurik:

HALO вики - один из немногих проектов, который действительно порадовал дизайном. Честно, у этих ребят, по моему мнению, лучшая навигация среди всех участников. Не в плане подробности, но в плане оформления. Да и в целом, страница оставляет приятное впечатление, а фраза "Не все то золото, что блестит" обретает буквальный смысл
One Piece вики - хотя у этого проекта нет особых дизайнерских излишеств, однако это чуть ли не единственный участник, у которого компактная главная страница с нормальными пропорциями столбцов (они более-менее одинаковой длины), что создает вполне хорошее впечатление.
Serious Sam вики - при проставлении оценок этому проекту, я не собирался давать комментарий относительно данной заглавной, но, увидев высокие оценки других судей, передумал и решился дать комментарий. Да, эта вики вполне хорошо оформлена, а вычурный дизайн оригинала, повлиявший на цветовую схему, я не учитывал, ставя такой балл (точнее учитывал в положительном ключе). Однако у проекта есть две проблемы. Первая - дизайн блоков. Точнее его отсутствие. Из-за этого вики при первом открытии превращается в сплошной набор текста, который перемешали вместе и выложили на странице. Вторая - расположение этих же блоков. Нужно помнить, что вошедший будет смотреть сначала на то, что у него на экране, а лишь затем крутить колесико. Я бы сказал, что первый столбец перенасыщен навигацией разного рода, в то время как второй - набит малозначительной информацией. Кто-то может сослаться на мобильную версию Викии, которая показывает сначала весь первый столбец, а лишь затем второй. В данном случае это вообще не аргумент. Также очень подпортил впечатление блок "Наши статьи". Во-первых, в нем используются дефолтные вкладки вики, которым можно было бы хоть цвет желтым выставить. Во-вторых, при переключении этих вкладок, когда я дошел до "Приятно обсудить" блок выехал на правый столбец, а навигация изменила свой вид (расположение кнопок) в худшую сторону. Конечно, на фоне многих участников, у этой вики хорошая заглавная, но у них и соответствующие оценки.

От Kuzura:

Сначала хочу обратиться к классике. Заглавная Лостпедии, которую довольно низко оценили почти все судьи, на самом деле является раритетом. Раньше не было ни голосований, ни галерей изображений, ни специальных колонок, ни блогов, поэтому в то далёкое время эта Заглавная была вполне обычной и функциональной, так что пять лет назад эта вики получила бы высокие баллы. Правда сейчас она действительно выглядит скучной. Однако сделать Заглавную страницу скучной можно и вполне современными методами. Обратите внимание на Заглавную страницу The Elder Scrolls wiki. Здесь есть и голосование, и блоги, и сложный слайдер, но Заглавная всё равно выглядит пустой и мрачной, чему дополнительно способствует тёмное оформление вики. Что касается слайдера, то семь слайдов, исключая титульный, фактически исключает возможность быстро вернуться на первый слайд. Вообще можно обойтись и без таких сложных конструкций, как слайдер на The Elder Scrolls wiki, для представления содержимого вики. Обратите внимание на оригинальное решение на Заглавной странице Final Fantasy wiki. Используя скрывающие таблицы, которые редко увидишь на Заглавной, можно эффективно представить довольно объёмную тему вики. А вот на Террария Вики те же скрывающие таблицы используют, чтобы показать пользователям больше видео об игре. Это тоже интересное решение. Вообще, много видео, в том числе видео-галереи – это самая модная на сегодняшний день тенденция в оформлении Заглавных страниц. И они вовсе не смотрятся чужеродным элементом, особенно на игровых вики. Обратите внимание на Warframe вики или Halo вики. Просто здорово, что прогресс не стоит на месте, и мы каждый год наблюдаем как интересные технические решения, так и дизайнерские фишки в оформлении Заглавных страниц.
Подводя некий общий итог судейскому голосованию, хочу отметить, что все википроекты, набравшие более 90 баллов, обладают очень хорошими и качественными Заглавными страницами, даже если на них и есть некие огрехи по мнению некоторых судей. Если же ваша вики набрала меньше баллов, то не стоит расстраиваться. Возможно, судьи не поняли вашего замысла в оформлении Заглавной, а может вам действительно стоит внести кое-какие правки. Просто примите этот результат к сведению и поразмыслите над ним на досуге. Спасибо всем википроектам, участвующим в конкурсе, за то, что позволили нам оценить ваши Заглавные!

Викия-сеть

Случайная вики