Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Advertisement
Вики Сообщества
Sockpuppets blog 1

Я - это ты, а ты - это я!

Правила Викия не запрещают участникам иметь несколько учётных записей. Эти дополнительные учётные записи, обычно, называют виртуалами, куклами, твинками или по-английски sockpuppets. В данном блоге мы попытаемся разобраться, когда стоит заводить куклу, и в каких случаях это может привести к проблемам и даже к блокировке вашей основной учётной записи.

Создавая вторую учётную запись, вы должны чётко и обстоятельно ответить на вопрос: "Зачем она мне нужна?" И ответ: "Я хочу немного побыть с другим ником", - тут не сработает. Вот список возможных хороших причин создания куклы:

  • Желание начать какую-то новую главу своего пребывания на Викия, в том числе, если вы раньше уже меняли имя своей учётной записи и поэтому не можете сделать это вновь. При этом вы оставляете и старую учётную запись, у которой много правок.
  • Можно создать несколько учётных записей для правок на нескольких википроектах, если вы считаете ник своей основной учётной записи не слишком подходящим для этого. Например, ник "Я за Катаанг" вряд ли будет кому-то понятен за пределами Аватар Вики, и каждый раз объяснять его значение может надоесть.
  • Если вы активно участвуете в работе википроекта с ролевыми играми, вам вполне может понадобиться несколько учётных записей для разных персонажей.
  • Если вам нужна отдельная учётная запись для тестирования возможностей Викия.
  • В случае, если вы хотите создать бота.

Конечно, можно придумать и другие причины для создания новых учётных записей, но главное - это не злоупотреблять куклами. Наиболее частым примером злоупотребления виртуалами является попытка обойти блокировку основной учётной записи, как локальную, так и глобальную. Причём многие участники делают это с благими намерениями - чтобы обсудить блокировку, которая, по их мнению, была поставлена несправедливо. Это неправильный поступок. Помните, что:

  • если вас заблокировали локально, вы всегда можете написать администратору вики с любого другого википроекта, например, отсюда с Вики Сообщества, а если администратор не отвечает, обратиться к Помощникам Викия.
  • если вас заблокировали глобально, вы можете написать Помощникам Викия как анонимный участник или обратиться к сотрудникам Викия через Служебная:Contact/general. Подробнее об этом читайте здесь.

Создавая дополнительные учётные записи для обхода блокировки, вы только усугубляете своё положение, и срок блокировки вашей основной учётной записи в таких случаях может быть увеличен вплоть до бессрочной. Иногда участники думают, что блокировка касается только учётной записи, а не их самих. Они создают новую учётную запись и начинают править, как ни в чём не бывало. Помните, что блокировка касается именно вас, поэтому если ваша основная учётная запись была заблокирована, то и все ваши куклы будут также заблокированы.

Нередко можно столкнуться с тем, что участник заводит две учётные записи, одна из которых "хорошая", а другая "плохая". С первой он вносит хороший качественный вклад в одну вики, а с другой - занимается троллингом, флудом или даже вандализмом. В этом случае, он не беспокоится за судьбу этой второй учётной записи, так как если её заблокируют, то у него останется первая "хорошая" учётная запись. Таким кукловодам можно ответить следующее: не будьте так самонадеянны. Если ваша деятельность продвинется дальше пары вандальных правок или оскорблённый участник пожалуется на вас Помощникам или сотрудникам Викия, ваша основная учётная запись будет заблокирована на всём пространстве Викия.

Шутки с использованием кукол имеют очень тонкую грань. Когда участник говорит, что создал куклу исключительно для того, чтобы пошутить или посмеяться, чаще всего в ответ его просто заблокируют. Поэтому советуем использовать кукол для шуток только с теми, кто вас хорошо знает и кто действительно не станет воспринимать это всерьёз.

Никогда не забывайте, что локальные правила вики могут иметь дополнительные пункты в сравнении с Условиями использования Викия. В том числе, на вики могут быть запрещено использование кукол даже в добросовестных целях. Будьте внимательны и читайте локальные правила вики, если хотите создать куклу.

Если у вас есть свои примеры или опыт того, как можно и нельзя использовать кукол на Викия, поделитесь ими в комментариях.

Advertisement