Викия

ru-Викия

комментарий1

Участники Викия: Лентяй 200

Kuzura февраля 18, 2016 Блог участника:Kuzura

Видеоигра «Ведьмак 3: Дикая Охота» на большинстве игровых порталов получила звание "Лучшая игра 2015 года", а Ведьмак Вики совершила большой качественный скачок в прошлом году. Сегодня у нас гостях администратор этой прекрасной вики Лентяй 200.

ru-Викия: Расскажите немного о себе и как вы узнали о Викия?
Лентяй 200: Меня зовут Максим, но меня все называют в реальном мире Лентяем. И так я стал тем самым Лентяем 200. Живу в Великой своей Необъятной России. Я люблю очень игру Ведьмак (первую часть прошел 8 раз, вторую 4). Люблю в основном играть в Средневековые игры. Типа Ведьмака, Готики, Assassin's Creed, Dragon Age. В стрелялки современные редко люблю играть, и то в основом моды Сталкера и Метро. Не люблю играть в онлайн-игры. О Викия я узнал где-то весной 2013. Так я познакомился с Ведьмак вики, но не редактировал статьи, лишь читал в облике анонима. Статей тогда было еще менее 800. Стал редактировать иногда зимой 2014, а зарегистрировался в мае того же года. И с тех пор я не разлучен с Ведьмак вики.

ru-Викия: Какой или какие википроекты являются для вас основными? Какие у вас ближайшие планы по их развитию? Планируете ли в будущем создавать новые проекты или присоединиться к одной из активных вики?
Лентяй 200: Моим главным проектом является Ведьмак вики. Я ее покидать не собираюсь, я на ней самый долгоживущий участник. У меня в ближайшее время план - создать пару шаблонов и создать статьи, которые есть у меня в Плане на странице участника. Мне также интересно иногда проводить время на вики об Альтернативной Истории. Но там я лишь добавляю в Склад некоторые изображения и делаю некоторые шаблоны. В статьи не лезу. Также, я немножко работал на Готике вики, Ризен вики, Assassin's Creed вики и Воины вики. Ими я занимаюсь довольно редко. Планов нет по созданию вики или присоединения к другим википроектам.

ru-Викия: С чем по вашему мнению связан такой резкий прогресс Ведьмак Вики в прошлом году? Только ли с выходом новой игры? Поделитесь секретом.
Лентяй 200: С удовольствием бы рассказал. Хотя я сам этого не понял. Как мы добились этого самого успеха? Мне кажется, что это всё-таки из-за игры. Новая часть, которую ждали долгих 4 года наконец выходит и все фанаты ведьмака идут на Ведьмак вики. Да и в то время статей новых не было особо. Некоторые участники тогда создавали статьи, которые содержат лишь текст "Статья в разработке", наверное они планировали заполнить их потом, но так и не заполнили.

ru-Викия: Каково ваше отношение к инди-играм и википроектам по ним? Не обидно ли вам, что вы и другие участники написали для Ведьмак Вики больше 2000 статей и ещё больше вам только предстоит написать, тогда как на этих википроектах достаточно написать всего 100 статей, чтобы получить такую же аудиторию читателей, как у Ведьмак Вики?
Лентяй 200: Обидно немножко, но мне в основном бывает всё равно. Да и такие проекты как Майнкрафт более распространены чем Ведьмак. Даже малое количество статей позволяет собрать читателей столько, сколько у вики у которых по несколько тысяч статей. Этого не изменить.

ru-Викия: Викия всё больше ориентируется на мобильные устройства. Что вы думаете об этом? Что делается на Ведьмак Вики, чтобы её статьи адекватно отображались на разных устройствах?
Лентяй 200: Мы сделали несколько правок, в том числе исправили инфобоксы, для мобильных версий, и наверное большинство читателей удовлетворяет виденье с мобильных устройств. Хотя мне не доводилось часто работать на мобильных, я больше работаю на ПК.

ru-Викия: Чтобы вы хотели видеть на Викия, чего нет сейчас?
Лентяй 200: Мне раньше хотелось чтобы знак оповещений был как раньше. Но потом я привык к этому и он меня устраивает. Так что меня устраивает пока все. Новинок не думаю.

ru-Викия: Может быть у вас есть пара советов для новичков на Викия? Пожалуйста, расскажите нам.
Лентяй 200: Я бы пожелал участникам ознакомиться с исходным кодом первым делом. Потому что в коде легче создать шаблон для статьи и редактировать его, добавить интервики, таблицу. Так будет легче редактировать статьи. Я вот вначале не умел все это, но позже научился и стало намного легче работать, меньше времени занимает. Советую также, участвовать в обсуждениях и попробовать найти более опытного коллегу-друга, которые если что покажет, расскажет. Да и ознакомиться со справкой, она если что выручит.

Мы благодарим участника Лентяй 200 за уделённое нам время.

Викия-сеть

Случайная вики