Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Advertisement
Вики Сообщества

Первое интервью в новом 2014 году! Сегодня у нас в гостях участник Konsmanovsanya, являющийся администратором молодой, но уже весьма популярной PAYDAY Wiki.

ru-Викия: Расскажите немного о себе и как вы узнали о Викия?
Konsmanovsanya: Мне нечего о себе рассказать. Я неинтересен. Обычный российский юноша. Люблю классическое кино жанра криминал ("Лицо со шрамом", "Однажды в Америке"), хорошие игры, вкусно поесть, пообщаться с друзьями. В первый раз на вики я попал, когда искал информацию о Fallout. Тогда поисковик любезно выдал мне русскую Fallout Wiki - Убежище. Но я только читал. Править начал позже.

ru-Викия: В каких википроектах вы активно участвуете? Есть ли планы по созданию новых википроектов?
Konsmanovsanya: Ранее я активно правил на The Elder Scrolls Wiki. Там я и обучился дисциплине, оформлению статей и правилам, немного узнал о кодах и шаблонах. Позже я появился на Borderlands Wiki и стал активно помогать. Там я стал внимателен к исходному коду. В последствии, все мои навыки пригодились на PAYDAY Wiki. Забавно, ведь я даже не так фанатею от игры, чтобы вести о ней Вики... Но, в любом случае, я видел, что дела на ней плохи. Очень плохи. Я стал править, помогать, исправлять. В последствии я стал уделять Вики больше времени, чем игре. Так я и получил администратора на ней и вывел её из бездны отчаяния. Когда я закончу с PAYDAY Wiki, я займусь созданной мной Splinter Cell Wiki (на данный момент пустой).

ru-Викия: Вы активно используете CSS для оформления своей вики: это добавляет внимание к вики, привлекает новых участников или это просто развлечение для администратора?
Konsmanovsanya: CSS - это инструмент, который позволяет придать изюминку Вики, сделать её не похожей на другие. Улучшить. Чтобы она не казалась второсортной, никому не нужной и заброшенной. Очередным мгновенно забытым проектом. Это, соответственно, делается для людей (и немного для меня, дабы упокоить моё маниакальное стремление всё улучшать и хорошо оформлять). CSS никому и не мешает. Просто окошко в служебном меню админа. Хоть многие до конца и не осознают всех его возможностей, это очень нужный инструмент, и его отключение было-бы довольно странным и глупым поступком. Хотя, если бы кто-нибудь создал новый инструмент, которым смог бы пользоваться новичок, который и понятия ни имеет, что такое язык программирования, то это было бы отличной функцией для Вики и привело бы в ненужность CSS. Но этого, конечно, не произойдет, ведь в CSS миллион функций для Вики, и уместить всё это в один удобный инструмент практически невозможно.

ru-Викия: В прошлом году на английских википроектах начали появляться информационные страницы для родителей. По вашему мнению, насколько это актуально, должны ли администраторы вики, думать о том, чтобы ограждать детей от нежелательного контента?
Konsmanovsanya: Вики - это то место, на котором человек получает информацию. Но это далеко не первый источник её получения. Главный источник получения информация о продукте - поисковик, а в последствии и первая ссылка, которой является Википедия. Потом идём мы. Забавно то, что при виде четырех мужиков с пушками, особо религиозные родители должны уже просмотреть видео об этой игре, удалить у чада эту игру, взять ремень и заставить играть в тетрис. Но этого, конечно, не происходит. Да и PAYDAY - это продукт со средним показателем насилия, как я считаю. Некоторые дети уже в семь лет успели поиграть в такие "шедевры", как POSTAL 2... В общем, как я считаю, Вики не нуждается в подобных страницах. Родители же могут просто посмотреть видео геймплея и этим ограничиться. Ну, или можно в шаблон страницы с игрой прописывать рейтинг.

ru-Викия: С одной стороны Википедия, которая мало изменилась с дня своего основания, а с другой Викия, которая уже несколько раз сменила свой внешний вид, добавляла и удаляла различные инструменты. Какая философия в отношении википроекта вам ближе?
Konsmanovsanya: Викия со своими обновлениями, нововведениями и прочими вкусностями мне ближе. Тут я могу выпустить свою творческую натуру и выделывать практически всё, что душе угодно. Единственное, что в Википедии является оформлением, так это логотип в верхнем левом углу. Да и по отдельной теме на Викии можно получить больше информации (если по ней имеется вики-проект).

ru-Викия: Чтобы вы хотели добавить на Викия, чего нет сейчас?
Konsmanovsanya: Продвинутую систему защиты, которая сама бы откатывала правки и банила, если, допустим, в статью были добавлены матные слова, убрана обширная часть текста. Но это уже фантастика типа "Робокоп".

ru-Викия: Пожалуйста, несколько советов от вас новичкам на вики.
Konsmanovsanya: Если вы планируете редактировать, то внимательно смотрите, как оформлены статьи! Это Вики, а значит все должно быть грамотно И пишите грамотно. В самом деле. Вот это всё.

Мы благодарим участника Konsmanovsanya за уделённое нам время.

Advertisement