Викия

ru-Викия

комментарий1

Участники Викия: The 888th Avatar

Обнаружено использование расширения AdBlock.

Викия — это свободный ресурс, который существует и развивается за счёт рекламы. Для блокирующих рекламу пользователей мы предоставляем модифицированную версию сайта.

Викия не будет доступна для последующих модификаций. Если вы желаете продолжать работать со страницей, то, пожалуйста, отключите расширение для блокировки рекламы.

В нашем путешествии по разным странам мы добрались до далёкой Австралии. Именно там живёт администратор англ. Аватар Вики, а c недавних пор и администратор англ. Вики Сообщества,
участник The 888th Avatar.

Wikia: Расскажите немного о себе.
The 888th Avatar: Я обычный подросток, который очень счастлив, так как наконец-то закончил среднюю школу! В этом году у меня начинается пятилетний путь к двум дипломам: в области Искусства и Права. У меня также большой интерес к технике, путешествиям, истории и политике. Моё хобби - это писательство. Иногда оно принимает не совсем традиционное выражение - к большому разочарованию моих бывших учителей.

Wikia: Как вы обнаружили Викия и какая вики для вас главная?
The 888th Avatar: Это произошло, когда я увлёкся мультсериалом "Аватар: Легенда об Аанге", который опирается на китайскую традиционную культуру и одновременно обладает интересным сюжетом. Я искал что-нибудь о сериале в Google и обнаружил множество фан-сайтов, но Аватар Вики была лучше всех. Тогда я решил, что смогу сделать этот сайт ещё лучше. Постепенно я стал участвовать и в других викиях, пока не добрался до Вики Сообщества. На Аватар Вики и Вики Сообщества я провожу большую часть своего времени на Викия. Аватар Вики, безусловно, моя главная вики, но в последнее время я мало пишу для неё. В основном, мои действия там - это урегулирование конфликтов, поддержание политики вики и различные административные функции.

Wikia: Что вы думаете о Викия в целом?
The 888th Avatar: Традиционно считается, что вики - это эквивалент энциклопедии. Однако мой опыт работы на Аватар Вики показал, что вы можете легко конкурировать с другими сайтами на ту же тему, если добавите на вики элементы социальной сети. Это даст вам более широкий круг участников, а значит увеличит вероятность появления хороших редакторов. Викия позволяет развить этот потенциал. Очевидно, что сообщества не должны упускать общий баланс, например, жёстко контролируя энциклопедическое качество статей, но именно дополнительные возможности Викия позволяют сделать вики успешной. Да, и Викия создаёт огромные сообщества - вы не можете недооценивать удовольствие общаться с людьми со всего мира на темы, которые интересны вам!

Wikia: Как Викия вдохновляет и поддерживает ваши увлечения?
The 888th Avatar: Я всегда был увлечён тем, что составляет основу вики - написанием статей. Я уделил много времени познанию программного обеспечения: MediaWiki, CSS и т.д., но всё же вики - это слова, которые я читаю на экране. Особенно это касается моей основной вики. Викия дала мне место, где могу свободно редактировать и улучшать чужие статьи, или писать свои собственные. Я очень горжусь тем, что наша статья "Последний маг воздуха: Легенда о Корре" (о будущем мультсериале) гораздо более точна, актуальна и написана более качественно, чем эквивалент этой статьи на Википедии.

Wikia: Пять советов от вас новичкам на Викия.
The 888th Avatar:

1. Будьте внимательны к каждому участнику каждый раз и никогда не говорите никому то, что вы бы решились сказать этому человеку при личной встрече. Если вы не уверены в своих словах и вам кажется, что они могут быть восприняты как оскорбление или пренебрежение, исправьте это на более простой и безобидный вариант, а только затем отправляйте. Не забывайте, что в Интернете находятся реальные люди из реального мира.
  2. Вы должны признать, что некоторые ваши идеи не будут реализованы. На подавляющем большинстве викий существует демократический путь принятия решений, поэтому не реалистично ожидать, что абсолютно все ваши мысли и предложения будут поддержаны сообществом. Даже если вы лучший эссеист в мире, вы всё равно не сможете каждый раз убеждать участников, что ваш вариант статьи - лучший.
  3. Не принимайте всё излишне серьёзно. Если вы будете начинать жаркий спор по каждому сообщению участников, которые не согласны с вами, это приведёт к разрушению, а не к созиданию. Аналогично, не надо воспринимать каждую правку вандала как личное оскорбление.
  4. Не забывайте делать перерывы - несколько дней свободы от вики вполне достаточно. Я хочу сказать, что мы ведь не роботы.
  5. Получайте удовольствие. Если вы будете действительно наслаждаться содержимым вики и вики-сообществом, то камней преткновения окажется не так уж много.

Wikia: Что бы вы хотели видеть на Викия, чего нет сейчас?
The 888th Avatar: Нормальные форумы. Форумы гораздо функциональнее, чем существующие сейчас комментарии к статьям, и это позволит привлечь ещё больше участников. Пока эта та область, где традиционные фан-сайты превосходят вики-сайты.

Wikia: Вы знаете китайский язык. Наверное, это вы способствуете переводу китайских иероглифов, которые присутствуют в мультсериале и имеются на Аватар Вики?
The 888th Avatar: На самом деле, нет! К моему большому восхищению, на вики есть участники, которые легко справляются с переводом на китайский и обратно, а также с теми иероглифами, которые не являются китайскими. Обычно я просто проверяю эти переводы и каждый раз удивляюсь их высокому качеству. Возможно ли на обычном сайте создать такую разностороннюю команду редакторов? Никогда.

Wikia: На Аватар Вики вы выпускаете газету-блог "The Ba Sing Se Times". Расскажите подробнее, что это такое?
The 888th Avatar: "The Ba Sing Se Times" выходит каждые две недели. Я издаю этот информационный бюллетень, собирая в нём ссылки на блоги других участников и пишу что-нибудь от себя. Он очень полезен тем, кто не может быть на вики каждый день, а "The Ba Sing Se Times" позволяет им и другим участникам всегда быть в курсе событий из разных уголков нашей вики. В бюллетене есть разделы важных обсуждений и обновлений Аватар Вики, технических обновлений всей Викия, мнения и советы участников вики (в основном, о редактуре статей), немного юмора. Единственная проблема в том, чтобы объединить в выпуске вклад стольких участников! Сейчас вместе со мной над "The Ba Sing Se Times" работают ещё два талантливых участника.

Мы благодарим участника The 888th Avatar за обстоятельные ответы. Это был привет из жаркой Австралии, где сейчас середина лета! Куда отправимся в следующий раз?

Викия-сеть

Случайная вики