ФЭНДОМ

• Мы открываем уже 9-ый сезон нашего конкурса, который несмотря на различные реакции, как позитивные, так и негативные, продолжает определять Лучшую Вики Месяца. Вот номинанты января:

• Вселенная Стивена Вики - эта одна из лучших вики на русскоязычном портале Фэндома была в номинантах конкурса целых два года назад, но не победила. В январе её посещаемость выросла в 2 раза, было написано более 30 новых статей, и вики по праву занимает первую позицию среди всех русскоязычных проектов о сериалах в рейтинге WAM. Остаётся только пожелать победы в конкурсе.
    • Винксопедия - эта вики в ближайшую субботу отпразднует целых 8 лет с момента создания. Если вы хотите преподнести участникам Винксопедии подарок, то голосуйте за неё. В январе вики поставила новый для себя рекорд посещаемости - почти 400 тыс. просмотров страниц в месяц, не так много уступает Вселенной Стивена Вики в рейтинге WAM, а ещё на вики появились 50 новых статей.
    • Семь смертных грехов вики - третья неигровая вики среди номинантов, давно такого не было. Этот проект из категории аниме и манги, и его участники также отлично провели первый месяц нового года. Посещаемость вики не рекордная, но тоже выросла в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем, три десятка новых статей и новый дизайн вики - отличная работа.
    • Day R Wiki - для этой вики ключевым стал позапрошлый 2017 год, когда она дважды была среди номинантов конкурса. Последующий период для вики можно назвать стабильным развитием, но в этом январе её посещаемость вновь резко пошла вверх и даже обновила рекорд для вики. Её участники по-прежнему активны и пополняют вики контентом, что позволяет вики занимать достаточно высокие позиции в рейтинге WAM.

Голосовать в этой теме могут только участники, у кого более 50 правок на ФЭНДОМЕ в целом.

Правила голосования. Простой голос приносит вики 1 балл в голосовании. Также 1 балл вики получает, если участник аргументированно голосует за свой проект. А вот за аргументированный голос за чужую вики может принести вики 2 или 4 балла. Подробнее о том, как принести вики больше баллов, читайте здесь.

Победителем конкурса станет вики, которой удастся набрать наибольшее количество баллов от участников.

Обсудить участников конкурса и сам конкурс, а также посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы, можно в этой теме.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена.

Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    • Day R Wiki

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики.

Загрузка редактора
    • Семь смертных грехов. Вселенная интересная.

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос.
      Я ленив в этот раз... 

Отдам голос за Day R. Причины:

1. Неплохой дизайн. Конечно, скособоченный текст для меня остаётся тайной за семью печатями... Но в остальном прекраснейшее оформление.
      2. Хорошая наполненность сведениями по игре. 550 статей, среди которых есть краткие, но полные страницы. Хотя проекту есть куда расти - 261 редлинк по сведениям WantedPages.
      3. Качественные новые статьи, за исключением выкидышей от анонимов.
        Загрузка редактора
    • Day R

Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена вики.

Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Семь смертных грехов

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Вселенная стивена вики

Загрузка редактора
    • Семь смертных грехов вики

Загрузка редактора
    • Day R Wiki

Загрузка редактора
    • ВселеннаяСтивенаВики

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики, потому что она смогла подняться после волны неактива и простоя

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • Конечно же, Вселенная Стивена вики!

Загрузка редактора
    • Day R Wiki.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • 2 балла — аргументированный голос. Проанализировано в основном оформление, но не контент.

Спасибо, что не номинировали Бункер АТОМА.)

У Стивенов можно сдвинуть инфобоксы влево на ширину тени, сейчас она откусывается по правому боку. В заголовках групп тех же инфобоксов шрифт нечитаемый вообще. Содержание не оцениваю, но по разметке викификатор плачет трёхлитровыми слезами. Страница сообщества девственно пуста. Верхнее меню лаконичное и структурированное, в категориях путаницы нет. При всех минусах проект всё же цельный, наполненный, даже адресно-стильный, вполне уютно и весело себя там чувствовал бы, будь я Мятной Ириской.

Винксопедии можно бы задуматься, что чувствуют читатели, получив такой курсор. Почему бы не сделать его ещё больше и вычурнее — готовая игрушка «Попробуй попасть». Все силы дизайнеров ушли, похоже, на него и создание рам (не рамок, а именно рам) вокруг инфобоксов. Не поленился посмотреть картинки из сериала — там хоть и ужасчо, но есть некий стиль, которого на вики, увы нет. Про существование своей страницы сообщества участники тоже не знают, похоже.

У Грехов те же перегибы с курсором, который из червячка при наведении на элементы превращается в мимишку, перекрывающую всплывающую подсказку, то же отсутствие стиля (ни своего, не из вселенной). Содержание есть, местами даже лом крутить до конца статьи, но в одной такой длинной наткнулся на мат в комментариях (ещё и от автора статьи).

Day R в целом порадовали. Есть мелкие огрехи дизайна: технические (заметны при увеличении), дискотечная из 80-х подсветка при наведении на «железные» кнопки, немного смущает разница между текстами-таблицами в обычном вики-оформлении и сложными инфобоксами или блоками, но это крохотные минусы у всё-таки хорошего дизайна, над которым трудились, а не зацепили его, мимо пробегая. Да, и часы кэша хорошо запоминаются, своя изюминка. Отдаю голос.

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Kuzura удалил этот ответ. Причина:
      Этой вики нет в номинантах
      17:43, января 31, 2019
      Этот ответ был удалён

Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    • Day R Wiki

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Стивен Вики

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена. Почему? Потому что на Винксах и 7сгвики кастомные курсоры, пусть и отвечающие тематике проекта, но... я вот, лично, негативно отношусь к таким изменениям дизайна. Почему не DayR? Потому что светлый текст на тёмном фоне обычно менее читабелен, чем тёмный на светлом. ОСОБЕННО в режиме редактирования исходного кода.

Загрузка редактора
    • Day R Wiki

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • Винксопедия.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики. У вики прекрасный красочный формат + самый прекрасный мульт за всю мою жизнь (а я её ещё и не прожил)

Загрузка редактора
    • вселенная стивена

Загрузка редактора
      Сам себя удивлю и в этой непростой ситуации отдам свой голос за игровую вики.

• у неё очень хороший дизайн (а для меня это важно), интересная работа со шрифтом и сама тема.
      • Меню навигации очень внятное и толковое.
      • Наполнение статей более чем удовлетворительное. Об игре можно найти очень разнообразную информацию от прохождения квеста до копченого сала (Страницы: Фотоальбом_(квест), Day R Survival, Монстр, В поисках истины, Хитиновая броня, Копченое сало). Информация подчас очень подробная: и о том, где в игре можно достать, и о том, из каких материалов можно сделать, и о том что получится, если предмет разобрать.
      • Участники работают достаточно активно.
      • Особо впечатляют такие казалось бы мелочи как часы сбоку.

Отдельно хочется подчеркнуть качество изображений в статьях. Никаких мыльных или сжатых изображений.

Все претенденты конечно заслуживают быть вики месяца.
      Но свой голос я отдам Day R Wiki

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Мой голос за Day R Wiki.

Загрузка редактора
    • Day R Wiki.

Загрузка редактора
    • Пишется не "9-ый сезон", а "9-й сезон".

Винксопедия.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена вики

Загрузка редактора
    • Винксопедия.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена Вики

Загрузка редактора
    • Семь Смертных Грехов Вики. 

Загрузка редактора
    •   Загрузка редактора
    • Винксопедия

Загрузка редактора
    • Kuzura
      Этой вики нет в номинантах
      11:26, февраля 1, 2019
      Этот ответ был удалён
    • 1 балл — выбор недостаточно аргументирован. Только два аргумента. Также оформление следует расписать конкретнее.
      Day R

• Самое лучшее оформление из всех представленных;

• В комментариях постоянно отвечают на заданный вопрос;

Отдал бы голос Винксопедии, но оформление наше всё.

Загрузка редактора
    • Вселенная Стивена

Загрузка редактора
    • Семь Смертных Грехов Вики. 

Загрузка редактора
    • За Стивена

Загрузка редактора
    • Вселеная Стивена!!! я самый частый редактор)))

Загрузка редактора
    • вселенная стивена.

Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом.
      Что же. Здравствуйте, дамы и господа. В этот раз я не буду жаловаться на то, как быстро летит время, хотя и надо бы это сделать. Сегодня я рассмотрю всех номинантов, а именно: Вселенная Стивена, Винксопедия, Семь смертных грехов вики и Day R вики. Сразу говорю: много негатива, так что фанаты этих проектов - простите.

Вселенная Стивена вики

Оформление в целом

Начнём с лого. Оно зимнее и очень качественно сделано. Очень подходит под стиль проекта и единственное, чего не хватает логотипу - подсветки/обводки при наведении мыши. Также хороши табберы. Администраторы продумали в них всё - даже то, что при наведении фон постепенно, за 4 секунды пропадает. Молодцы. Ну и нельзя не упомянуть, что была заменена иконка "Править", что очень даже неплохо. Об этих мелочах не все думают.
      Больше я плюсов не нашёл. Дальше сплошные минусы. Админы, вам тяжело было изменить фон выделения?

Вот вам готовая настройка выделения

::selection {
          background-color: #71bcc6;
          color: #000;
      }

А правая колонка? Вы издеваетесь?! Зачем вы сделали белый фон и рамки для неё? Ну вот зачем? Оставили бы стандартный прозрачный и дело с концом. А курсор? Вы его в пейнте за 10 сек сделали? Ну рваные края так и бьют в глаза (возможно, так отображается лишь у меня, а у других всё нормально). Хоть бы круг сделали, что ли. Было бы гораздо красивее.

Оформление заглавной

Немного лучше, чем оформление в целом, но всё равно не очень. Коробка с опросами очень кривая. Пытка для перфекциониста. Один ниже, другой выше. Ровно сделать было тяжело? Это же просто - просто убрать одну графу выбора и всё. Дискорд на заглавной тоже не в тему. Нагромождает правую колонку и сильно портит оформление заглавной. Как, собственно, и викидеятельность. Мешает. Единственное, что радует - минималистический стиль навигации, что в данной ситуации очень хорошо.

Шаблоны и статьи

Не знаю, кто оформлял инфобоксы, но он профессионал своего дела. Прекрасное соединение минимализма и таланта дизайнера, вот только один вопрос: Куда вы запихнули свой талант дизайнера, когда оформляли правую колонку? Навбоксы тоже хороши (и это не сарказм). Также само прекрасно оформлены. Например, этот.
      А теперь пройдёмся по статьям: Жезл Аквамарин (недостаб), Снежное чудовище, Нина Мартяну, Весёлая тряска и Аметист (ура! Полная статья найдена!). Как видите, 4 из 5 статей - маленькие. Можно сделать вывод: или я такой "везучий" или это такие статьи. Я склоняюсь ко второму варианту.

Итог

Хорошее начало, однако. Если уж одна ил лучших вики ru-портала такова, то что будет дальше... Статьи плохи, дизайн хромает, но шаблоны спасают вики.
      Итог: 3.5 из 5

Винксопедия

Возможно, оценка этой вики крайне субьективна, но я старался как мог.

Оформление в целом

Единственное, что хорошо в дезинге этого проекта - фон, лого, качественные табберы, сделанные под стиль проекта, ну и цвет выделения, удачно подобранный под проект. Если бы логотипу добавить подсветку, то было бы чудесно. Но дальше лишь минусы, минусы и ещё раз минусы.
      Администраторы, вы садисты? Кто надоумил вас сделать такой курсор? Ну вот скажите, кто? Мало того, что он удаляется при наведении на ссылку, так он, к тому же, ещё намалёван в пейнте за 5 секунд. Ну просто взяли карандаш в пейнте и поводили по маленькой территории, пытаясь сделать бабочку. А правая колонка в профайле (достижения и отслеживаемые страницы). Вам было тяжело сделать её прозрачной? Ну это же работа на несколько минут. На аватар в глоб. профайле, извините меня, забили. Ну добавили бы ему рамку чёрного или фиолетового цвета. Ну выбивается конкретно из оформления. А как насчёт страницы сообщества? Вы зачем её подключали? Чтобы была? Я так и думал. Ну просто сделайте фон заголовка другим - хоть что-то. А цели? Мне, как человеку, кто ставит коммьюнити превыше всего важно, чтобы админы хоть как-то о нём заботились, а не плюнули на участников и даже не указали, как помочь. И да, вам было тяжело изменить ссылки? Вам нравится стандартное подчёркивание?
      Если бы вы сделали хотя бы часть того, что я написал, проект выглядел бы гораздо лучше. Был бы более качественным и доработанным, ведь всё это - простейшие дизайнерские фишки, которые всегда помогут.

Заглавная

Тут дело обстоит гораздо лучше, чем с оформлением в целом. Навигация на заглавной полная и качественная, что сильно облегчает перемещение по проекту. Также само дело обстоит и с навМеню - оно информативно и посылает вас в самые лучшие районы Винксопедии. Также хороши рамки заголовков на заглавной. Удачный фон, подходящий под стиль проекта. Не хватает лишь подсветки файлов, но это уже лишь моё видение идеального дезинга.

Статьи и шаблоны

Инфобоксы шедевральны. Вот то, в чём вы профессионалы. Самый распространённый - вот. Он очень качественно сделан и видна рука мастера. Мне бы ваши способности настройки дезинга инфобоксов...
      А вот навбоксы расстроили. Я думал, с шаблонами всё будет на высоте, ан нет. Этот навбокс оставляет желать лучшего. Да и этот, честно говоря, тоже. Те, кто так хорошо оформили инфобоксы и навбоксы могли бы не хуже сделать.
      Случайными статьями были: Лиза (недоделка), Эрендор (статья лишь с картинками), Живём мы, как в сказке и Отравленная помада. Статьи сойдут, хотя для вики с возрастом в 8 лет результат неудовлетворительный. Статьи неинтересны, хотя судить тяжело, ибо я никогда не смотрел (и не буду) этот сериал.

Итог

Плохо. Для вики с таким возрастом результат слабоват. Я ожидал большего. Статьи неинтересны и маловаты, дезинг вики оставляет желать лучшего... Лишь заглавная и инфобоксы хороши.
      Итог: 3.3 из 5

Семь смертных грехов вики

Общий дизайн

Молодцы. Лично я не заметил существенных изъянов в дизайне, разве что, неизменённая полоса прокрутки и отсутствие подсветки лого (ну это уже субъективно. Лично мне не хватает этого.) Логотип прекрасен, фавикон не хуже. Также присутствует прекраснейший дизайн ссылок, которые соединяются воедино (часто использую похожий, но с другим принципом действия) Кстати, если на других проектах я был недоволен курсором, то тут не так. Курсор очень хороший и качественный. Картинка чёткая и не обрубленная. И да, как же я мог не упомянуть то, что тут используется довольно редкий скрипт, создающий кнопку для изменения приветствия прямо на стене (>клик<).

Заглавная

МО-ЛОД-ЦЫ. Прекрасная навигация по персонажам с моей любимой подсветкой, красивыми картинками и навигацией в целом. Долго разглагольствовать не буду. Лично я считаю, что изъян есть лишь один - при наведении на вкладки в этом шаблоне они пропадают на секунду. Больше изъянов не нашёл.

Статьи и шаблоны

Инфобоксы хороши, но они не сравнятся с Винксопедией. Навбоксы неплохие, но можно лучше.
      Случайными статьями были: Глава 248 (незавершёнка), Глава 64 (также само незавершёнка), Глава 62 (вы не поверите, но это действительно случайные статьи про главы 3 раза подряд, а не подгонка), Глава 148 (у вас там что, все статьи про главы, при том ещё незавершённые?) и Глава 22 (везёт мне, однако, на недоделанные статьи про главы). Статьи все маленькие и недоделанные. Их бы доделать, а то только незавершёнки и попадаются.

Итог

На данный момент, эта вики - мой фаворит. Посмотрим, что будет после осмотра Day R вики Статьи далеко не в лучшем состоянии, но дизайн спасает всё. Молодцы. Так держать.
      Итог: 4.0 из 5

Day R вики

Общий дизайн

Стоп-стоп-стоп. Мне кажется, или это сильная заявка на победу.
      Ссылки прекрасны. Размытие теней применено очень качественно. Рамки аватаров также очень хороши, как, собственно, и фон профайла. Также нельзя не упомянуть очень хороший фон уместную прозрачность. Кнопки это вообще шедевр. Закруглённые рамки и качественный фон - вот составляющие прекрасных кнопок. Тут они есть. Лого и фавикон также прекрасны. И правая колонка от них не отстаёт. Изъян есть. И это - стандартный цвет выделения. Сделайте его под цвет вики и всё - ни к чему нельзя будет придраться.

Заглавная

Картинки для слайдера качественно подобраны, модулей заглавной великолепен. Содержание просто шик. Кривизна очень подходит под модуль, как, собственно, и всё на заглавной. Изъянов/багов не обнаружено. Мне всё очень нравится и я доволен, что не плюнул на оценку проектов после первых двух.

Статьи и шаблоны

Это однозначно победа. Шедевральные инфобоксы пришли и забрали награду у Семи смертных грехов. Стиль инфобоксов очень качественный и видно, что администрация заботилась об участниках. Навбоксы тоже хороши. Отсутствие явно выраженной кнопки открытия делает их очень оригинальными.
      Случайными статьями были: Транспорт, Помидор, Сахар и Ржавые инструменты. Статьями крайне недоволен. Я ожидал лучшего.

Итог

У этого проекта лучшее оформление, но над статьями надо работать, работать и работать. Вам пора переходить к созданию качественных статей, а не мелочи.
      Итог: 4.2 из 5

Общий итог

Подборкой проектов недоволен. Я ожидал лучшего и, из-за этого не буду тут долго разглагольствовать.

1. Первое место - Викинги вики Day R вики с её 4.2 баллами
      2. Второе место - Семь смертных грехов вики и её 4.0 балла
      3. Третье место - Вселенная Стивена вики с её 3.5 баллами
      4. Четвёртое место - Винксопедия и её 3.3 балла

Победитель - Day R вики
      Ну а с вами был ваш, уже ставший постоянным критиком проектов, покорный судья Демиен. До новых встреч, дамы и господа.

З.Ы. Дезинг = дизайн; коммьюнити = сообщество, участники; навМеню = меню навигации в заголовке вики

Загрузка редактора
    • 4 балла — голос с подробным анализом.

Вселенная Стивена Вики

Общий дизайн

Сразу бросается в глаза не очень удобный курсор и выбивающаяся из общего оформления кнопка «Править». Локалка совпадает по цвету с одним из пятен на фоне и сливается с ним. Плохо понял, что изображено на фоне, но картинка не меняется, а так он выглядит не очень. Из колонки выбиваются оформлением блоки «Discord» и «Скачать в App Store!». Логотип хороший, картинка в правой части локалки подходит. Не идеал, так что 4/10. Такого дизайна можно добиться практически без помощи CSS, хотя подобные элементы встречаются.

Заглавная

Заглавная не оказалась интересной. Шапки шаблонов имеют очень маленький шрифт, намного меньше всего остального. Масштаб шапок и шрифта на них стоит увеличить. Блоки выглядят скучно: разноформатные картинки, видео в слайдерах, урезанное содержание, классические тего-шаблоны... Не хочу дальше продолжать. 3/10 чисто за то, что поработали с викиразметкой.

Навигация

Тут, в принципе, не всё так плохо. На локалке всё удовлетворительно, навибоксы информативные. Разве что только этот жуткий розовый цвет... Да и шрифты плоховато читаются на ярком фоне. 8/10 и всё.

Случайные страницы

Как ни странно, первой мне выпала заглавная страница. Её пропускаем, оставшиеся четыре: «Gem Glow/Транскрипция/Перевод CN», «Шелби Рабара», «How Are Gems Made?/Галерея», «Меч Розы/Галерея». Одна из них — сценарий серии, ничего такого. О галереях тоже ничего особо не скажешь, разве что почти все изображения одного формата, что радует. В статье об актриссе просто переиначенная информация с Википедии. Чисто из безвыходности открыл первую попавшуюся «нормальную» страницу, и это была «Падпараджа». Статья очень информативная, оформлена как полагается, разделена на две части (персонаж и его талисман). Из всего этого можно вывести, что большая часть страниц — галереи и сценарии, но то, что есть помимо них, сделано хорошо. 8/10.

Активность

Активность средняя, правят различные участники. Однако у главного админо-бюрократа за последний год всего девять правок! Посмотрел других статусников: активны только второй админо-бюрократ и МК. Остальные еле дышат на посту. Поэтому и с активом не всё в идеале. Участники (а больше админы) за свою работу получают 5/10.

В итоге: 28/50. Далеко не лучший результат для проекта.

Винксопедия

Общий дизайн

Хорошо. Но не всё. Опять-таки жуткий кастомный курсор, не очень понятно, чем наводить на ссылки. Цветовая гамма подобрана более менее, но не очень нравится однотонный фон у статей. Выше локалки торчит малиновый кусок фона, довольно неприятно. Локалка тоже не на высоте: «Winxопедия Винксопедия вики!» Ну и что это за тавта? Думаю, 7/10 проект заработал.

Заглавная

Неплохо, но можно лучше. Хотя задумка с тенями очень хороша. Изображения держатся более или менее, но подводит опять-таки некая «стандартность» в блоках (хотя здесь она уже намного меньше). Особо тут не разгуляешься, но поставить оценку можно. 6/10.

Навигация

На локалке всё довольно хорошо и практично. Навибоксы тоже информативны, разглагольствовать незачем: 10/10.

Случайные страницы

Как случайные выпали «Похититель талантов (серия)», «Роуки», «Диапазон», «Бесконечное Эхо» и «Майлз». Первая статья о серии, здесь достаточно всего: есть пересказ сюжета, изображения, основные события(!), персонажи, для которых серия стала дебютной, факты и ляпы. Вторая статья о персонаже, но написано посредственно. Не достаёт информации из игры, да и мало ясно, о ком идёт речь. Третья — недостаб. Информации очень мало. Четвёртая — о том же. Пятая же о персонаже, здесь информации так же не очень много, но хоть что-то. На основе этого можно решить, что далеко не все статьи здесь доведены до конца. 6/10.

Активность

Всё так же как и на прошлом проекте средне. По активным темам видно, что недавно прошёл сдвиг админосостава (и до сих пор не закончился), но в заблуждение вводят множество «трупов» со снятыми статусами, но с оставленными «окрасками» никнеймов. Тем не менее, большинство из «живых» довольно высокоактивны, но отнюдь не большинство времени проводят именно в основном пространстве. 6/10.

В итоге: 35/50. Неплохо, но подводит качество. За восемь лет существования можно было бы и получше доработать.

Семь смертных грехов вики

Общий дизайн

Сразу огромный минус за кастомный курсор. Чего-то много их сегодня. Да и большой он тут чересчур. В общем всё неплохо. Логотип взят с англоязычного проекта. Правая колонка недоделана. Блок с «горячими точками» сделан по новому дизайну, остальное нет. Интегратор для Discord тоже выбивается из общего оформления (можно было хотя бы белую версию вставить). Не очень ясно, что изображено на фоне, смысл в нём пропадает. 7/10 чисто за старания (они видны).

Заглавная

Ну ёлки ж палки! Что-то очень хорошо сделано, что-то просто отвратительно. В начале почти всё хорошо (только бы приветствие в самый верх вставить), внизу начинается полная дичь. Где-то намудрённые, выглядящие дико, скрипты (как у «Персонажей» и на «Лучших статьях»), «Форум» разнесло фиг знает куда, вправо лучше вообще не смотреть. 6/10 и отстаньте.

Навигация

Как ни странно, опять всё хорошо. Локалка информативна, навибоксы тоже. Правда, очень много красных ссылок. 8/10.

Случайные страницы

Выпало: «Глава 66», «Глава 53», «Глава 54», «Глава 281» и «Сумеречный Бизон». Откровенно скучно. Статьи о главах краткие, но есть сканы страниц. Сюжет есть только в 281. Статья о Бизоне краткая и лаконичная, но не думаю, что это всё, что можно о нём выжать. 4/10.

Активность

Активность ниже средней, но процесс идёт. С админосоставом тоже всё средне, кто-то в викиотпуске, хотя редактирует полсотни страниц в день, кто-то в викиотпуске, хотя не заявлял об этом, и статусы висят, много неактивных «трупов». Работа по большей части идёт над всяким «бредом» (я не о вселенной, а о принципах на вики). 4/10.

В итоге: 29/50. Сложно сказать, что всё так плохо, но хорошо не есть.

Day R Wiki

Общий дизайн

Отлично, оцениваю всё в некой эйфории после предыдущих проектов. Прекрасное оформление в стиле вики, прекрасное применение CSS и JS, даже некоторые просчёты в расположении элементов не портят впечатления. Довольно интересный ход — часики, сбрасывающие кэш. Правда, есть небольшой минус: деревяшки, на которых находится игровое описание, долго грузятся, по крайней мере у меня. 10/10, по мне идеально для подобного рода проекта.

Заглавная

Тоже всё отлично. Блоки довольно хорошо и уникально оформлены, всё в едином стиле. Небольшой наклон придаёт особый шарм. Стиль подходит под саму тему, огрехов нет. Не, ну был один, но не сильный, бюрократ оперативно ответил и исправил. Как ни странно, 10/10.

Навигация

Вот к навигации уже появились небольшие вопросы. С механикой игры я не слишком знаком, но не уверен, что предметы, навыки и факторы состояния здоровья можно поместить на одной линии. Спишем на незнание. Это на локалке, а вот с навибоксами уже всё хорошо. 8/10.

Случайные статьи

Оцениваем: «Гвоздь», «Бодрящий отвар», «Крышки», «Зажигалка» и, как ни странно, «Гвоздь». «RandomPage» меня любит. С гвоздями всё понятно, про них особо не напишешь, они как кронциркули (кто должен понять, уже понял). Обязательный минимум есть, но для того, чтобы прочитать описание, пришлось две минуты ждать. С отваром тоже ясно, всё по минимуму. Другие статьи также минималистичны. 7/10, я понимаю, что много здесь не напишешь, но всё же.

Активность

Повыше среднего, намного. В админосоставе куда хуже. Бюрократ с первым админом вообще не активны, у одного из админов на кой-то чёрт висит МК, неактивный МО (он вообще сообщил о том, что покидает ФЭНДОМ). Тянет на себе всё один админ. Не, ну извините, но 4/10 чисто за работу админа и других, заслуживающих внимания участников.

В итоге: 39/50. Ближе к концу начальные впечатления абсолютно выветрились, хороший дизайн не сгладит всё остальное.

В общем итоге:

• Из зачёта вылетает Вселенная Стивена Вики с 28 баллами. Проект заслуживает внимания, но предстоит много работы.
      • 3 место в моём личном зачёте достаётся Семь смертных грехов вики, получившей на один балл больше. Разница между хорошими и плохими сторонами проектов небольшая, но этому, видать, суждено стать выше. Те же замечания.
      • 2 место заполучает Винксопедия, встав на голову выше со своими 35 баллами. Качество проекта получше, но всё равно не идеал.
      • И, наконец, 1 место и лидер моего зачёта Day R Wiki, взявшая планку в 39 баллов. Честно говоря, сначала я думал, что она порвёт соперников в клочья, но всё не так радужно. Дизайн очень хорош, но статьи низкого качества, да и активность админосостава вызывает сомнения. Админам советую начинать искать себе достойную замену среди редакторов. Голосую за неё.

Загрузка редактора
    • 1 балл — голос за «свою» вики.
      Посмотрел немного проекты:

1. Вселенная стивена. В общем неплохое оформление, но кажется перегружено скриптами. Полистал статьи: с информацией не густо из 15 статей, только 5 было достаточно хорошо описано, офорление статей достаточно хорошее, много оригинального. Ракрытие информации по тематике вики 4/10.
      2. Семь смертных грехов. Про оформление не скажу, оно стандарт, курсор, конечно жесть. Полистал статьи: в общем, есть что почитать, но более половины страниц из более 10 были почти пусты. А это главный критерий для меня. Раскрытие тематики 5/10
      3. Day R. Первое что бросилось в глаза это заглавная, очень красиво и оригинально оформлена, аж поиграть захотелось (правда почитав об игре расхотелось). Полистал статей 20, текста немного, но я не думаю, что там много можно написать их темам. Ракрытие тематики 8/10
      4. Винксопедия. Ну поскольку в этом проекте живу, то знаю все её недостатки и главный из них, таки курсор, не поймёшь где точка выбора. Оформление достаточно стандартное, без излишеств, что снижает лаги при просмотре и ускоряет загрузку страниц, что по моему, является плюсом. Заглавна оформлена достаточно стандартно для проекта этого типа, но всё что нужно читателю на ней есть. Из более 300 просмотренных статей (из 1,5 тыс.), большинство написаны достаточно подробно и их темы и персонажи раскрыты хорошо или полностью, но немало и недостабов, пустышек (статьи без текста или с кратким определением), стабов. В целом для фаната, проект хорошо раскрывает тему, есть много уникальной информации. В целом чтобы сравнить проект с остальными по случайной выборке, я полистал 20 случайных статей. На удивление 15 из них были достаточно полными и хорошо освещали тему или персонажа, хотя у некоторых текста было не очень много. Так что, Винксопедии явный плюс за более полное раскрытие информации по теме. 8/10

Общий итог таков: Day R и Винксопедия меня впечатлили больше всего раскрытием информации (хотя у первой статьи поменьше, но там много не напишешь.), это для меня главное. Если выбирать, то выбрал бы Винксопедию. Хотя Day R, имеет одинаковый балл, в Винксопедии писать больше надо, чтобы раскрыть тему, а это больше работы для участников.

Я бы сравнил по среднему размеру статей, но такого инструмента нет, или я о нём не знаю.

Загрузка редактора
    • Предлагаю добавлять один балл к итоговому для тех номинантов, админы которых тут отвечают на критику и оперативно исправляют недостатки.

Загрузка редактора
      Day R Wiki 

• Преимущества: красивые блоки заглавной, кнопки "править" и кнопки-переключатели в статьях, необычная подсветка при выделении, подробные и красивые инфобоксы, эргономичное навменю, обилие информационных таблиц в статьях, полупрозрачный темный фон, оригинальная идея с часами сбоку.
      • Недостатки: не самое аккуратное расположение элементов на заглавной, не подходящие визуальному оформлению стандартные шрифты заголовков и их черный цвет (плохо виден на блоках), слабоватый логотип. Случайный выбор выдает в основном статьи со средним или малым кол-вом текста, хотя таковой может быть специфика игры и таблиц для нее достаточно. При столь амбициозном оформлении хорошо бы смотрелись собственный курсор и темная полоса прокрутки, которые ныне отсутствуют.

Словом, если Day R Wiki приведет в порядок заглавную, проработает статьи и завершит оформление - она уверенно взберется на коня. Отдаю голос в поддержку данного проекта.

Загрузка редактора
    • День Р

Загрузка редактора
    • 1000 баллов — голос от модератора.

Day R Wiki.

Загрузка редактора

Загрузка редактора
    • Я так понимаю, что голосование уже закончино. И, не смотря на большое количество голосов (а также "благодаря" критике (строгой, но по делу)), наша "ВС вики" вообще вылетела из зачёта.

Загрузка редактора
    • Kuzura
      1
      09:37, февраля 3, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Kuzura
      1
      10:54, февраля 3, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Лихоку
      Лихоку удалил этот ответ. Причина:
      опоздун
      17:41, февраля 3, 2019
      Этот ответ был удалён
    • Итог голосования:

• Вселенная Стивена Вики - 33 балла
      • Day R Wiki - 27 баллов
      • Винксопедия - 11 баллов
      • Семь смертных грехов вики - 8 баллов

Побеждает Вселенная Стивена Вики, поздравляем!

Загрузка редактора
    • (извиняюсь за оффтоп, но хочу поздравить Вселенную Стивена Вики ツ Можете удалить этот ответ, я против не буду)

Загрузка редактора
    • Да здравствует Империя Печенек!

Загрузка редактора
    • Welp, даже такое кол-во аргументированных голосов не спасло хороший википроект. Ну, бывает.

Загрузка редактора
    • От Mapmaker Lich:
      Ну, бывает.

Так обычно и бывает:)

Загрузка редактора
    • От Mapmaker Lich:
      Welp, даже такое кол-во аргументированных голосов не спасло хороший википроект. Ну, бывает.

Империи Печенек все конкурсы покорны, даже если есть куча голосов с аргументами.

Загрузка редактора
    • Спасибо всем проголосовавшим и особенно тем, кто оставлял аргументированные голоса! Без замечаний и критики со стороны прогресс медленнее идет.

Загрузка редактора
    • Я так и знал, хоть я голосовал за компанию.

Загрузка редактора
    • Интересный поворот: все голоса, получившие более 1 балла, отданы Day R Wiki. Но всё равно поздравляю участников из Вселенной Стивена, рад, что у них такой дружный коллектив, способный вытащить проект из любой передряги.

Загрузка редактора
    • От Killhtf: Спасибо всем проголосовавшим и особенно тем, кто оставлял аргументированные голоса! Без замечаний и критики со стороны прогресс медленнее идет.

...правда за Стивена аргументированных не было, но зато критика была...

Поздравляю Вселенную Стивена и желаю ей всего наилучшего. Чтобы было меньше вандалов и чтобы админы прислушались к критике. Удачи!

Загрузка редактора
    • Участник ФЭНДОМА
        Загрузка редактора
Мне нравится это сообщение
Вам понравилось это сообщение!
Посмотреть кто добавил «Мне нравится»