ФЭНДОМ

• Vlazovskiy
    Vlazovskiy закрыл эту тему. Причина:
    Эта тема теперь закрыта. Продолжить обсуждение можно здесь.
    22:20, августа 7, 2015

Эта тема для обсуждения нового расширения, которое даёт возможность администраторам отключить анонимное редактирование на своих википроектах (узнать подробнее об этом расширении можно здесь).

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

• Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу?
    • Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи?

Для тех, кто собирается отключить анонимное редактирование сразу после выхода расширения или сделал это раньше, подав специальный запрос, вопросы такие:

• Как это повлияло на ваши сообщества?
    • Была ли от этого польза?
    • Каким образом изменилась активность участников на вашей вики сразу после отключения анонимного редактирования?
    • Каким образом изменилась активность участников на вашей по прошествии нескольких месяцев?

Оставляйте комментарии, делитесь опытом! Ваши советы и мнения могут помочь администраторам принять решение об отключении анонимного редактирования, а также определить дальнейшую судьбу анонимного редактирования на Викия.

Загрузка редактора
    • Я считаю что да.

Загрузка редактора
    • Очень полезная функция. Большенство анонимов - вандалы. И если они создадут свою учетную запись - то они думают что её забанят. Хотя, их можно даже в анонимном облике банить. В общем - спасибо за такую функцию.

Загрузка редактора
    • Отключить

Загрузка редактора
    • На ФНаФ вики точно надо отключить

1. Нет, они вандалят, спамят и матерятся, с тех пор, когда Деф их включил

2. Никак, анонимам лень регистрироватся и ничто их не заставит это сделать

Загрузка редактора
    • Ну на Half-Life Wiki они иногда спамят каждырах нецензурщину, поэтому это расширение будет полезно

Загрузка редактора
    • Слишком много неадекватов даже среди неананимов, возможность анонимного редактирования усугубит ситуацию.

Загрузка редактора
    • На Террария Вики стало меньше вандалов.

Загрузка редактора
    • Мы решали данный вопрос и запрашивали разрешение, крайне помогло проекту тем что не было флуда и вандалов.

Но все это длилось до тех пор, пока одна персона не решила что на вики скучно.

Загрузка редактора
    • Да же незнаю...

Загрузка редактора
    • От Pro100palka:
      Мы решали данный вопрос и запрашивали разрешение, крайне помогло проекту тем что не было флуда и вандалов.

Что за персона?

Загрузка редактора
    • Анонимных вандалов следует банить без всякой жалости. Если они думают, что их сложно вычислить, то они неправы. И тех, кто блистает на форумах своим ослоумием - туда же. 

Загрузка редактора
    • Отключить. Не нужны нам те, кто будет портить викии.

Загрузка редактора
    • Лично я против. Анонимы вовсе не "агро-школьники", как считают практически все. Они- такие же как мы люди, которые могут принести много пользы.

Пусть все просто регистрируются. Это недолго и несложно. За отключение.

Загрузка редактора
    • Частично согласен с оратором несколько выше. Но не соглашусь, что большинство - вандалы. Да, агрессивные, не проявляющие высокие умственные способности, но не вандалы.

Но слишком радикально. Было бы не плохо добавить возможность закрывать он анонов только определенные статьи.

Загрузка редактора
    • От Tazis:

От Pro100palka:
      Мы решали данный вопрос и запрашивали разрешение, крайне помогло проекту тем что не было флуда и вандалов.

Что за персона?

Дэф.

Загрузка редактора
    • Без них скучно...

Загрузка редактора
    • Да, нужная функция. Есть разные типы анонимов. Есть такие, кто общается на форуме и не трогает статьи, а есть те, кто оскверняет статьи самыми разными способами. Обычно, на слабо развитых вики, думая, что их не заметят и им ничего не будет.

Загрузка редактора
    • От English Bulldog:

От Tazis:

От Pro100palka:

Что за персона?

Дэф.

И я тоже соглашался с Дефом, что на вики стало скучно

Сейчас я понял, что это было ошибкой и до сих пор ночами замаливаю этот грех

Загрузка редактора
    • От Клок.Кометы: Без них скучно...

Должно быть весело? М-да...

Загрузка редактора

Да. Анонимные читатели статей — это как редакторы, они читают нужную им информацию и с легкостью могут найти ошибку грамматическую, орфографическую и т.д. Если же ради одного исправления надо будет создавать учетную запись, то все будут лениться.

• Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи?

Зачем создавать учетную запись, если заранее знаешь что долго на какой либо вики не будешь делать вклад? Проще сделать что хотел, и спокойно уйти. Люди, которые захотят вносить вклад долго и постепенно сами поймут, что лучше создать учетную запись.

Но функция будет полезна на крупных вики, где уже большое количество проверенных статей, высокая активность уже зарег-анных участников.

Загрузка редактора
    • Мне кажется анонимов нужно отключить. Они матерятся, спамят в комментариях и по своему исправляют статьи.

Загрузка редактора
    • На Шарарам Вики уже больше года назад как-то отключили, и всем хорошо. Учитывая, что многие участники в силу специфики вики не отличаются высокой грамотностью и мастерством создания статей, с анонимами, думаю, было бы еще хуже. Так что полезная функция, хоть и не везде.

Загрузка редактора
    • Здравствуйте! Вот вы задаететсь вопросом: Нужны ли нам анонимные участники?

Когда я захожу на свои фанон-статьи на сайте ru.sims.wikia.com, я вижу, что мои страницы БЕЗ разрешения моего редактируют анонимные участники. Приходится мне свои фанон-статьи редактировать, а они опять отредактированы этими, извините за выражение, анонимными идиотами. 

Я считаю, что это правильно, что надо сделать такую функцию "Отключение анонимного редактирования".

Участница Lada-A aka Лада Андреевская

Загрузка редактора
    • Как итог, не все анонимы - вандалы

В 2014 году, 90% анонимов - были вандалами

А сейчас, в 2015 году, только 30% - вандалов

И это как никак - факт

Я думаю нужно защитить все статьи от анонимов, если хочет сделать правку, то пусть к зареганным обращается, поясняет правку и тот делает.

Загрузка редактора
    • 1) Анонимы, несомненно, приносят пользу сообществу. Например, в последние пару дней один аноним расшевелил «замороженную» Цитадель , спасибо ему за это. Конечно, вандалы тоже нередки, но в каком-то плане это тоже приносит пользу, особенно малым вики: вандальные правки + их отмена — вот ещё немало дополнительных правок в счётчик вики за день. А больше правок — больше посещений, так что даже аноны-вандалы помогают сообществу.

2) Я думаю, причины того, что анонимы не регистрируются, следующие:

• Технические неполадки.
      • Нет 13 лет, а править охота.
      • Считают, что регистрация к чему-то обязывает.

Чтобы побудить анонимов регаться, вовсе ни к чему запрещать им править, напротив, надо их поощрять к редактированию, а потом указывать на то, что: «а вот за эту правку ты бы получил значок», «да за такой вклад ты бы мог получить статус», «тебе, наверное, удобно было бы следить за своим вкладом» и т.д.

P.S. Смущает фраза «...а также определить дальнейшую судьбу анонимного редактирования на Викия». Если подразумевается, что могут анонов вообще отключить глобально, то это абсолютно неразумно.

Загрузка редактора
    • От Swaggy Fazbear:
      Мне кажется анонимов нужно отключить. Они матерятся, спамят в комментариях и по своему исправляют статьи.

Знаешь что временами это так временами не так но функция с самого начала новой вики не нужна.

Загрузка редактора
    • От Swaggy Fazbear:
      Мне кажется анонимов нужно отключить. Они матерятся, спамят в комментариях и по своему исправляют статьи.

Но не все подряд, а только совсем малая часть.

Загрузка редактора
    • От FRAER:
      1) Анонимы, несомненно, приносят пользу сообществу. Например, в последние пару дней один аноним расшевелил «замороженную» Цитадель , спасибо ему за это. Конечно, вандалы тоже нередки, но в каком-то плане это тоже приносит пользу, особенно малым вики: вандальные правки + их отмена — вот ещё немало дополнительных правок в счётчик вики за день. А больше правок — больше посещений, так что даже аноны-вандалы помогают сообществу.

2) Я думаю, причины того, что анонимы не регистрируются, следующие:

• Технические неполадки.
      • Нет 13 лет, а править охота.
      • Считают, что регистрация к чему-то обязывает.

Чтобы побудить анонимов регаться, вовсе ни к чему запрещать им править, напротив, надо их поощрять к редактированию, а потом указывать на то, что: «а вот за эту правку ты бы получил значок», «да за такой вклад ты бы мог получить статус», «тебе, наверное, удобно было бы следить за своим вкладом» им т.д.

А ведь правда.

Загрузка редактора
    • За новое расширение. Тогда будут невозможны прецеденты, которые были, например, на Абсурдопедии.

Загрузка редактора
    • От Tazis: Как итог, не все анонимы - вандалы

И это как никак - факт

Я думаю нужно защитить все статьи от анонимов, если хочет сделать правку, то пусть к зареганным обращается, поясняет правку и тот делает.

Это на Five Nights at Freddy's вики.

И ты был в 2014? Я был.

Загрузка редактора
    • От Tazis:
      Как итог, не все анонимы - вандалы

И это как никак - факт

Если честно, то твои проценты - полный абсурд.

Загрузка редактора
    • От English Bulldog:

От Tazis: Как итог, не все анонимы - вандалы

И это как никак - факт

И ты был в 2014? Я был.

В 2014?

Нет, просто мне говорили об этом

Загрузка редактора
    • Да, такая функция необходима. Анонимов-невандалов очень и очень мало. А из них тех, кто совершает более одной правки - всего несколько процентов. Если дать такое право админам те единицы, которые реально помогают проектам, просто зарегистрируются. Так было на нашем проекте, когда мы дали запрос на защиту страниц от админов. У нас увеличилось количество зарегистрированных участников, то есть реально приносящие пользу анонимы таки зарегались. А вот количество актов вандализма сократилось раз в 10. Поэтому я считаю, что такая функция реально нужна.

Загрузка редактора
    • С одной стороны, это иногда бывает полезным. С другой - частые акты вандализма. Так что я больше за отключение анонов

Загрузка редактора
    • Randomman370
      Randomman370 удалил этот ответ. Причина:
      а
      08:15, июля 23, 2015
      Этот ответ был удалён
    • От Рома Омич:
      Да, такая функция необходима. Анонимов-невандалов очень и очень мало. А из них тех, кто совершает более одной правки - всего несколько процентов. Если дать такое право админам те единицы, которые реально помогают проектам, просто зарегистрируются. Так было на нашем проекте, когда мы дали запрос на защиту страниц от админов. У нас увеличилось количество зарегистрированных участников, то есть реально приносящие пользу анонимы таки зарегались. А вот количество актов вандализма сократилось раз в 10. Поэтому я считаю, что такая функция реально нужна.

Лично по мне с самого начала какой то вики анонимы более менее нужны но 

Загрузка редактора
    • От Tazis:
      От English Bulldog:

От Tazis: Как итог, не все анонимы - вандалы

И это как никак - факт

И ты был в 2014? Я был.

В 2014?

Нет, просто мне говорили об этом

Ты с Викия-Полис скопировал. Не верь этому.

Загрузка редактора
    • Э-э-э...Можно конечно защитить статьи, но что-бы все статьи? А как их будут править зареганные участники?

Загрузка редактора
    • Отключить.Ребята которые могут творить что угодно и оставаться без наказаными,

Загрузка редактора
    • Если анонимные редакторы не вандалы или если они чем-то полезны, то их можно принять. Регистрироваться или нет - это уже его личный выбор, и его нужно предоставить.  А вандалов нужно отправлять в бан. 

Загрузка редактора
    • Невозможность редактирования без создания учётной записи - нарушение основополагающих принципов википроектов как свободных энциклопедий. Лично я до появления технических задач, не решаемых иначе, правил и писал статьи в Вукипедии без аккаунта - просто не видел необходимости. Так же делаю в ряде других проектов. В то же время, вандалу ничего не стоит зарегистрироваться и вандалить из-под аккаунта. Я против инициативы.

Загрузка редактора
    • От Shark-51:
      От Рома Омич:
      Да, такая функция необходима. Анонимов-невандалов очень и очень мало. А из них тех, кто совершает более одной правки - всего несколько процентов. Если дать такое право админам те единицы, которые реально помогают проектам, просто зарегистрируются. Так было на нашем проекте, когда мы дали запрос на защиту страниц от админов. У нас увеличилось количество зарегистрированных участников, то есть реально приносящие пользу анонимы таки зарегались. А вот количество актов вандализма сократилось раз в 10. Поэтому я считаю, что такая функция реально нужна.
      Лично по мне с самого начала какой то вики анонимы более менее нужны но 

Но функция временами наверное будет полезна.

Загрузка редактора
    • От Вупсень:
      Э-э-э...Можно конечно защитить статьи, но что-бы все статьи? А как их будут править зареганные участники?

Защитить от новых и незарегестрированных участников.

Загрузка редактора
    • От них крааайне мало пользы, больше вреда.

Загрузка редактора
    • От 6AT9:
      От них крааайне мало пользы, больше вреда.

Смотря от кого.

Загрузка редактора
    • Анономность хороша, но не в данном случае. Отключить возможность оставлять сообщения анонимам, оставить только просмотр им.

Загрузка редактора
    • ВЕЗДЕ анонимов отключать не следует. Среди анонимов бывают и нормальные участники, которым просто либо лень регистрироваться, либо нет 13 лет, но хочется помочь. Но отдельную функцию сделать надо, ибо не на всех проектах всё с анонимами так идеально: бывает, как на ФНАФ вики, что все аннимы поголовно - вандалы. Так что по-моему анонимов отключать везде не следует, а функцию "Отключить анонимов на этой вики" сделать надо.

Загрузка редактора
    • 2. Все почему-то забывают, или не учитывают тот факт, что некоторые просто забывают про регистрацию. Видят, что им доступна кнопочка "Править" и смело правят статьи. А не то, что им лень.

Я считаю, это спорный вопрос и за ним будут серьёзные последствия. Кто-то помогает, кто-то вандалит. Если отключить полностью, можно избавиться от вандалов, но можно и потерять тех, кто увидел ошибку и ему проще и быстрее поправить её здесь и сейчас, чем он пойдёт сначала зарегается, наверняка забудет, а что он там заметил такого (если не запишет куда-нибудь). Может это будет даже не простая ошибка в слове, а просто ему придёт более лучшая формулировка, тогда здесь конечно лучше сразу здесь и сейчас исправить.

Вообщем, я пока за то, чтобы оставить анонимное редактирование на Вики.

Загрузка редактора
    • Да, нужно!

Загрузка редактора
    • Не знаю, лишать доступа анонимусов или нет.

Загрузка редактора
    • От Орлогрив:
      ВЕЗДЕ анонимов отключать не следует. Среди анонимов бывают и нормальные участники, которым просто либо лень регистрироваться, либо нет 13 лет, но хочется помочь. Но отдельную функцию сделать надо, ибо не на всех проектах всё с анонимами так идеально: бывает, как на ФНАФ вики, что все аннимы поголовно - вандалы. Так что по-моему анонимов отключать везде не следует, а функцию "Отключить анонимов на этой вики" сделать надо.

Согласен с вами.

Загрузка редактора
    • От Орлогрив:
      ВЕЗДЕ анонимов отключать не следует. Среди анонимов бывают и нормальные участники, которым просто либо лень регистрироваться, либо нет 13 лет, но хочется помочь. Но отдельную функцию сделать надо, ибо не на всех проектах всё с анонимами так идеально: бывает, как на ФНАФ вики, что все аннимы поголовно - вандалы. Так что по-моему анонимов отключать везде не следует, а функцию "Отключить анонимов на этой вики" сделать надо.

Я тоже согласен.

Загрузка редактора
    • Ага, и теперь группа в лице хотя бы одного анонима-диверсанта с динамическим айпи начнёт терроризировать какую-либо вики, где его обидели, чтобы вынудить админов включить заслон. Ну плевать, это проблема вики и админов.

Идём далее. Есть ситуации когда забыл пароль от аккаунта или зашёл с другого компа, чтобы что-то там отредактировать. А отредактировать надо, душа просит. А тут - хренакс! - заслон.

Наконец, есть разделение по статьям\участникам\форуму\чату. Расширение, как я понял, разделения не имеет: если ты аноним - нигде тебе не пикнуть, пока не зарегистрируешься. Между тем, статьи редактируют и "хорошие" анонимы, даже если просто исправили пару ошибок. Разумеется, такие, наткнувшись на заслон, регистрироваться не пойдут - нафиг оно им надо? Плюс см. проблему номер два, когда сам не сможешь ничего отредактировать.

Вывод: если ставить расширение, то ступенчатое, то есть возможность отключения редактирования отдельно в чате, отдельно на форуме, отдельно в статьях, отдельно на страницах обсуждения участников и так далее. "По галочкам", короче.

Загрузка редактора
    • Я согласен. Анонимусы только и делают, что вандалят.

Загрузка редактора
    • Отключить. От них бед больше,нежели пользы. Неадекватное поведение,тролинг,вандализм,нарушение УИ.(Так как анонимы,в большинстве своём - дети,от 5 до 12),любят конфликтовать,и активно использовать Язык Лейбокса. В общем,я за отключение анонимов

Загрузка редактора
    • От Голограмма:
      Ага, и теперь группа в лице хотя бы одного анонима-диверсанта с динамическим айпи начнёт терроризировать какую-либо вики, где его обидели, чтобы вынудить админов включить заслон. Ну плевать, это проблема вики и админов.

Идём далее. Есть ситуации когда забыл пароль от аккаунта или зашёл с другого компа, чтобы что-то там отредактировать. А отредактировать надо, душа просит. А тут - хренакс! - заслон.

Наконец, есть разделение по статьям\участникам\форуму\чату. Расширение, как я понял, разделения не имеет: если ты аноним - нигде тебе не пикнуть, пока не зарегистрируешься. Между тем, статьи редактируют и "хорошие" анонимы, даже если просто исправили пару ошибок. Разумеется, такие, наткнувшись на заслон, регистрироваться не пойдут - нафиг оно им надо? Плюс см. проблему номер два, когда сам не сможешь ничего отредактировать.

Вывод: если ставить расширение, то ступенчатое, то есть возможность отключения редактирования отдельно в чате, отдельно на форуме, отдельно в статьях, отдельно на страницах обсуждения участников и так далее.

Хороших анонимов слишком мало, дабы замолить грехи вандалов

Загрузка редактора
    • в 99% от анонимов только вред!!

Загрузка редактора
    • От EmptyError:
      Отключить. От них бед больше,нежели пользы. Неадекватное поведение,тролинг,вандализм,нарушение УИ.(Так как анонимы,в большинстве своём - дети,от 5 до 12),любят конфликтовать,и активно использовать Язык Лейбокса. В общем,я за отключение анонимов

От кого польза от кого вред.Я ни за отключение ни за то как есть.

Загрузка редактора
    • От EmptyError:
      Отключить. От них бед больше,нежели пользы. Неадекватное поведение,тролинг,вандализм,нарушение УИ.(Так как анонимы,в большинстве своём - дети,от 5 до 12),любят конфликтовать,и активно использовать Язык Лейбокса. В общем,я за отключение анонимов

Аноны УИ не нарушают, они его не принимали

Загрузка редактора
    • во мне бушуют за и против

ЗА - потому что аноны уже оборзели по самой немогу и устраивают беспредел на викиях тем самым настраивая администратора на войну с участниками

Против - это против основоположных правил Wikia в целом - Свободное редактирование, что в целом мы превращаемся не в свободную энциклопедию а в авторитарный сайт

Загрузка редактора
    • Большинство здесь считает то что " тока анонимы вандалят". Но, вандалят и обычные участники. Так что делайте уже функцию отключения правок обычных участников в викифичах.

Загрузка редактора
    • Нужная функция, особенно она нужна на fnaf вики. Эта вики чаще всех подвергается вандализму...

Загрузка редактора
    • От Flame pea:
      Большинство здесь считает то что " тока анонимы вандалят". Но, вандалят и обычные участники. Так что делайте уже функцию отключения правок обычных участников в викифичах.

А бан для чего?

Загрузка редактора
    • 1. Без анонимов умрёт львиная часть обсуждения статей, активность на формумах и т.д. Любой вандализм исправляется в два клика. Более того, лично я не встречал навандаливавшего анонима, который внезапно оказался неуязвим к банхаммеру. Да и откатчикам нужно чем-то заниматься :)

2. Многие недовольны крайне частой неграмотностью со стороны анонимов. Что ж... Так может и не нужно побуждать их к регистрации? Как по мне, лучше неграмотный аноним, чем неграмотный участник :)

Загрузка редактора
    • Я считаю анонимов надо отключить.Они вандалят на страницах,флудят в коментариях,матерятся и оскорбляю участников.От них никакой пользы.Может есть пара-тройка нормальных анонимов,но они не улучшают ситуацию.Вобщем,я за отключения анонимов.

Загрузка редактора
    • двумя руками "за"

Загрузка редактора
    • От КотикШпионка:
      Я считаю анонимов надо отключить.Они вандалят на страницах,флудят в коментариях,матерятся и оскорбляю участников.От них никакой пользы.Может есть пара-тройка нормальных анонимов,но они не улучшают ситуацию.Вобщем,я за отключения анонимов.

Мы все когда-то были анонимами. Это же не значит, что мы вандалы и троллеры?

Загрузка редактора
    • От NextZed: Зачем создавать учетную запись, если заранее знаешь что долго на какой либо вики не будешь делать вклад? Проще сделать что хотел, и спокойно уйти.

Я, как зарегистрированный участник, также прибегаю к данному принципу.

• никогда не проводите нулевую правку со своего аккаунта на новой для себя вики
        Загрузка редактора
    • Офк, нужна такая функция.

Загрузка редактора
    • 1. Относительно нет. Напримере КоД вики, увы, большиство анонимных участников введут вандальную деятельность, можете убедиться на этом: http://ru.callofduty.wikia.com/index.php?title=Служебная%3ALog&type=block&user=&page=&year=&month=-1

2. Проблема заключается в том, что им лень или забывают регистрироваться и вносить какой-то вклад на вики.

Данная функция будет приносить пользу на различных вики-проектах только в определённых случаях: 1) Если вики-сайт достаточно крупный по типу поли-проекта со своими сводом правил. (не исключая даже правила оформления статьи) 2) Если большинство блокировок участников сайта приходится на анонимов. 3) Если анонимные участники больше вредят страницам, чем их дополняют.

Загрузка редактора
    • Да почему почти все сваливают на анонимов вандализм.

Загрузка редактора
    • Отключить, пусть регистрируются

Загрузка редактора
    • На Фнаф вики их точно надо отключить.

Загрузка редактора
    • От Гигантский харвестер:
      От КотикШпионка:
      Я считаю анонимов надо отключить.Они вандалят на страницах,флудят в коментариях,матерятся и оскорбляю участников.От них никакой пользы.Может есть пара-тройка нормальных анонимов,но они не улучшают ситуацию.Вобщем,я за отключения анонимов.
      Мы все когда-то были анонимами. Это же не значит, что мы вандалы и троллеры?

Но мы не вандалили.Мы зарегестрировались,а анонимам это даром не нужно.Как и они нам.

Загрузка редактора
    • От Shark-51:
      Да почему почти все сваливают на анонимов вандализм

Это не вседа так наверное минимум четверть анонимов получше.

Загрузка редактора
    • Да, такая функция нужна.

Загрузка редактора
    • Анонимное редактирование на Шарарам вики отключено уже не помню сколько лет. Был также и опыт включения на несколько дней после первого отключения, который провалился, анонимам сново было запрещено редактировать, и больше запрет не снимался.

Я хорошо помню те дни, когда анонаам было разрешено править. Несмотря на то, что все популярные статьи перед этим были специально защищены, ибо только за них опасались, анонимы нашли где подна... напакостить. Возможно, это из-за среднего возраста аудитории. В общем, они редактировали чужие профайлы, вставляли не относящиеся к темам статьи надписи, флудили, матерились на стенах и в комментариях. В комментариях был самый сок маразма. Также они вставляли некоторые коды, которые "расползаются" на всю страницу линиями. Те, кто знают, поймут.

Ну а теперь по вопросам.

Раздел 1: 1) Не помню, давно это было. Многие были безумны, некоторые были средними и тихими, и лишь некоторые делали полезный вклад. Статей от анонимов, которые были бы живы и актуальны и сейчас, я не припомню.

2) Им лень, а некоторые и вовсе не хотят светиться. Как побудить - не знаю.

Раздел 2: 1) Уровень адекватности повысился, стало легче узнавать и понимать зарегистрированных участников, уровень вандализма упал в разы;

2) Несомненно;

3) Стало намного тише в комментариях, появилось несколько новых участников, делающих полезный вклад (из числа анонимов), но на зарегистрированных это мало повлияло - активные продолжали писать статьи, а другие занимались прежними делами, но вот актив на первое время упал, особенно в комментариях;

4) Появилось множество новых, которые сами говорили, что и раньше были как анонимы, актив, в общем-то, перешёл на уровень чуть ниже того, что был до отключения, но потом стал и выше.

Кроме того, многие из анонимов обходили блокировки, все их виды, а некоторые группы извне даже устраивали вандальные набеги тем же способом.

Загрузка редактора
    • а что подумают наши западные коллеги?

Загрузка редактора
    • анонимы важная часть вики.

Загрузка редактора
    • несколько слишком радикально стена позора может сработать лучше а если всем проверенным участникам [500+\1000+\1500+думаю это уже отделенная тема для отдельного разговора] выдать право на помещение данных анонистов на стенку на которой будут вывешены результаты их вандализма ip и срок бана чувство безнаказанности может выветрится если не полностью то почти полностью

Загрузка редактора
    • От Azizos:
      а что подумают наши западные коллеги?

http://community.wikia.com/wiki/User_blog:BertH/Anonymous_editing_and_your_community

Загрузка редактора
    • Добрый день. Мы на Don't Starve wiki давно уже запретили редактирование статей без регистрации.

По вопросам:

• Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу? Нет, даже до запрещения.

Лень, различные деструктивные желания. Побудить легко — запретить редактирование анонимам.

Для тех, кто собирается отключить анонимное редактирование сразу после выхода расширения или сделал это раньше, подав специальный запрос, вопросы такие:

• Как это повлияло на ваши сообщества? Исключительно положительно.
      • Была ли от этого польза? Да, огромная.
      • Каким образом изменилась активность участников на вашей вики сразу после отключения анонимного редактирования? Визуально особо не изменилась.
      • Каким образом изменилась активность участников на вашей по прошествии нескольких месяцев? Не изменилась.

В добавление хочу сказать, что отключать анонимное редактирование целесообразнее на более-менее сложившихся ресурсах, поскольку проекты на стадии развёртывания могут использовать анонимный вклад: он обычно хуже по качеству и контролируется хуже, но для начала и так сойдёт.

Загрузка редактора
    • Я ПРОТИВ! КАК я буду править?!

Загрузка редактора
    • Анонимы не нужны. Регистрация на вики занимает мало времени...

Загрузка редактора
    • Мнение мое наверняка совпадет с большинством участников опроса. 

Что нужно любому проекту на вики. Наполнение контента полезной информацией, и обсуждение этой информации. "Анонимность" - дает иллюзию невидимости, глупо вандалить если все равно видно IP. Но именно она "анонимность", дает возможность шкодить, вандалить, троллить. Те кто хотят что то дополнить, поделиться, поучаствовать в обсуждении, зарегистрируются и будут спокойно участвовать в жизни вики. Те же кто просто ищут информацию, могут и так почитать и пройти мимо. Но вот труд нескольких дней или недель один неадекват, походя может уничтожить несколькими кликами мыши. Я за запрет аномимам участвовать в редактировании тем, статей, профилей и тд. Возможность читать, и даже комментировать им нужно оставить, а вот редактирование запретить. 

Загрузка редактора
    • Я думаю что одни анонимы могут принести пользу (поправить страницу, ошибку исправить), а другие вот (особенно которым по 10 лет) вандалируют, пишут, цитирую: "кака моржа, ршгнгрп" и прочую фигню, засоряя вики. Но они нужны для обсуждения статей, участия на форумах. Да впрочем и участники вики могут специально вандалить, как аноны. Но впрочем, это против Свободного редактирования Викиа. Так что убив вандалов, мы убьем нормальных анонимов. Так что можно пока оставить.

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:
      Я ПРОТИВ! КАК я буду править?!

как царь батюшка!

да да оффтоп 

Загрузка редактора
    • Не знаю. Иногда просто заметишь в статье орфографическую или пунктуационную ошибку, неужели ради одного маленького исправления регистрироваться? Я зарегистрировалась не сразу, а только когда захотела делать крупные исправления и писать свои статьи.

Загрузка редактора
    • Vlazovskiy
      Vlazovskiy удалил этот ответ. Причина:
      Оффтоп и ненормативная лексика
      04:26, июля 24, 2015
      Этот ответ был удалён
    • От 87.117.9.203: Я ПРОТИВ! КАК я буду править?!

Зарегестрируйся.

Загрузка редактора
    • Она вандалят, но порой делают полезные правки.

Короче, я против

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.

к стене его! и расстрелять насмешками! МВУАХАХА!!!

Загрузка редактора
    • Мне кажется, что всех косить без разбора - нельзя (еще раз повторюсь). Часть анонимов может быть полезной для исправления грамматических ошибок или прочего или у них есть свои причины не регистрироваться или просто участник забыл пароль и учетную запись или если у анонимного участника есть какая-то ценная информация. А те анонимы, которые вандалят - банить их можно. 

Загрузка редактора
      • Анонимные редакторы несомненно приносят пользу малым и неразвитым вики, где они по большей мере и являются опорой, однако после того как вики соберёт достаточно количество активных вкладчиков, анонимы становятся излишними (зачастую из-за учащающегося вандализма).
      • Есть несколько версий почему анонимы не желают регистрироваться. Некоторые говорят что они бояться раскрывать свои почтовые адреса, некоторые специально не регистрируются из-за того что своим возрастом нарушают Условия использования, некоторых привлекает полная анонимность своих правок, а некоторым просто лень. Возможность отключение анонимов послужила бы стимулом для регистрации заинтересованных в вики участников.
        Загрузка редактора
    • Я согласен.

Загрузка редактора
    • Я тоже.

• Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу? Нет. Только статьи портят.
      • Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи? Почему? Им лень. Как побудить? Запретить редактирование анонами!
        Загрузка редактора
    • От Vlazovskiy:

Да, приносят пользу.

Первые свои правки я сделала в качестве анонима. Просто потому что, заходя на новый сайт, еще не знаешь - будешь регулярно участвовать или нет. А регистрация - это уже некое действие. Регистрироваться только для того, чтобы исправить опечатку? Я бы вот тогда решила, что нафиг это надо и просто не стала бы участвовать. Т.е. отключив всех анонимов, можно потерять потенциальных участников.

За себя могу сказать - когда я захожу на новый для себя сайт, хочу что-то сказать, но от меня требуют регистрацию - как правило просто ухожу. Наверно, с возрастом начинает раздражать то, что приходится оставлять свои данные в малознакомых местах. "Побуждать" участников нужно не к регистрации, а к нормальному участию. Когда анониму становится интересно, он сам зарегистрируется. В конце концов, "значимые" страницы как правило защищены от анонимного редактирования, и это прекрасный стимул к регистрации. А вандалов несложно забанить.

Наверно, на тех Вики, где идет активное общение на форумах и в чате, эта функция нужна.

Загрузка редактора
    • Редактирование статей со стороны анонимов редко было полезно. Тем не менее, я бы не лишал анонимов возможности оставлять комментарии.

Загрузка редактора
    • Vlazovskiy
      оффтоп и оскорбления
      04:29, июля 24, 2015
      Этот ответ был удалён
    • Однозначно стоит добавить подобную функцию.

Загрузка редактора
    • Чтобы побудить анонов к регистрации, достаточно запретить им редактировать. Я несколько дней правил на /шв/ анонимом, потом редактировать анонам запретили и я зарегистрировался.

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.

задохнись

Ты вообще знаешь кто я?

Загрузка редактора
    • Мне кажется, надо отключить анонимное редактирование. Я просто был на одной вики, и там от анонимных участников такой капец был..... Вообщем, я за.

Загрузка редактора
    • Ты вообще знаешь кто я?

Скажу больше: Я знаю твой IP...

Загрузка редактора
    • Я считаю что стоит отключить.

Загрузка редактора
    • От Vlazovskiy:
      Эта тема для обсуждения нового расширения, которое даёт возможность администраторам отключить анонимное редактирование на своих википроектах (узнать подробнее об этом расширении можно здесь).

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

• Как это повлияло на ваши сообщества?
      • Была ли от этого польза?
      • Каким образом изменилась активность участников на вашей вики сразу после отключения анонимного редактирования?
      • Каким образом изменилась активность участников на вашей по прошествии нескольких месяцев?

Оставляйте комментарии, делитесь опытом! Ваши советы и мнения могут помочь администраторам принять решение об отключении анонимного редактирования, а также определить дальнейшую судьбу анонимного редактирования на Викия.

Было бы неплохо удалить анонимное редактирование!

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.
      задохнись
      Ты вообще знаешь кто я?

вы сударь аноним а это априори низший класс

Загрузка редактора
    • Ну,я даже не знаю.

Загрузка редактора
    • Я думаю, лутше отключить, так как они часто портят статьи.

Загрузка редактора
    • Vlazovskiy
      оффтоп
      04:30, июля 24, 2015
      Этот ответ был удалён
    • Анонимы нужны, но если они распоясались, то можно применить это расширение. Я считаю, что расширение будет полезным, если много анонимов-вандалов.

Загрузка редактора
    • От София и Страхолет:
      Я думаю, лутше отключить, так как они часто портят статьи.

А вот и твинководы подъехали.

Загрузка редактора
    • Однозначно за.

Загрузка редактора
    • Хотяяя. Я против запрета.

Загрузка редактора
    • Анонимы - осквернители Вики, поэтому я думаю что лучше отключить.

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.
      задохнись
      Ты вообще знаешь кто я?
      Г?ОРИ В АДУ!!!!!!!!!!!!!!11111АДИН

меня туда не пустят пока я долг за услуги суккубов не отдам

Загрузка редактора
    • Я против отключения. Некоторая часть анонимов делает хорошие, качественные правки. Конечно, большая часть несколько.. неграмотны, и за ними надо править дополнительно, но меня не затрудняет проверять их правки. Вот, например на вики по "Сверхъестественному" вандалов не очень много - отменить их правки - секундное дело, особенно для модератора.

А регистрироваться может быть лень. Вот мне в свое время определенно было лень (первые правок 20), а потом я зарегалась из-за значков (так что заманивать значками - хорошая мысль, мне они нравятся).

Так что, если подводить итог, то могу привести своё процентное соотношение полезности анонимов (это ИМХО, конечно): процентов 10-13 - хорошие анонимы, правки делают что надо, хотя новых страниц не создают; процентов 60-65 - анонимы средней полезности, т.е. правки ничего, но грамотность страдает; и процентов 25-30 - вандалы, но появляются они нечасто, в последние несколько месяцев их как будто стало меньше.

P. S. И еще там, сверху, высказали хорошую идею - статьи, которые особенно часто подвергаются набегам вандалов, следует сделать недоступным незарегистрированным пользователям. Но точно не все статьи - ладно, если их 500-700, а админов много. Но больше 1000 или двух..

Загрузка редактора
    • От Toy-golden ballon boynnie:
      Мне кажется, надо отключить анонимное редактирование. Я просто был на одной вики, и там от анонимных участников такой капец был..... Вообщем, я за.

Такая же история, друже...

Загрузка редактора
    • Vlazovskiy
      оффтоп
      04:31, июля 24, 2015
      Этот ответ был удалён
    • отключить

Загрузка редактора
    • От DarkLK:
      Редактирование статей со стороны анонимов редко было полезно. Тем не менее, я бы не лишал анонимов возможности оставлять комментарии.

дык, только лишь правки, не? 

Загрузка редактора
    • На PAYDAY wiki 90 процентов анонимов - вандалы, так что я за.

Загрузка редактора
    • От A6colute:
      Однозначно за.

А у тебя там много анонимов?)))

Загрузка редактора
    • От Wheatley0000000:
      От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.
      задохнись
      Ты вообще знаешь кто я?

о господи...

Загрузка редактора
    • Стоит быть объективным, я думаю. Это очень сложный вопрос - с одной стороны да, анонимные пользователи могут действительно наносить вред статье ради развлечения или специально. С другой стороны не каждый хочет регестрироваться ради одной поправки - в конце концов, они не хотят засиживаться на вики и регестрироваться ради одной поправочки; а некоторые, я думаю, и вовсе не умеют (я считаю, что такие люди ещё есть).

Однако, взвесив все за и против, я считаю, что "да" - пусть проходят регестрацию. В конце концов, анонимом можно в комментарии указать на ошибку, а зарегестрированные пользователи могут её исправить.

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.
      задохнись
      Ты вообще знаешь кто я?
      ЗА***Л УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а так меня сам бог послал 

Загрузка редактора
    • Главное средство от вандалов — прочитать статьи про демагогию (Википедия, Юрий Нестеренко) и самому воздерживаться от некорректных приёмов.

Загрузка редактора
    • Vlazovskiy
      оффтоп
      04:33, июля 24, 2015
      Этот ответ был удалён
    • Так! Прекращаем оффтоп!

Загрузка редактора
    • Анонимам быть! Я до последнего момента не регистрировался, но миллион раз порывался внести небольшие правки на интересных мне вики-проектах. Пусть они проходят премодерацию, пусть будет ограничение на размер - пофиг. Есть же формы для анонимного и оперативного исправления ошибок, сто лет назад отработана технология.

100 символов на анонимный коммент, убрать весь лишний интерфейс вокруг до формата [comment text] <Anonymous> и добавить маркер "del" (можно сразу ко всей анонимной ветке), видимый только зарегистрированным пользователям, а в админке завести отдельную вкладку, куда будут сыпаться жалобы только на анонимные комменты и правки.

Премодерация анонимных правок либо !оперативный! и без лишнего гемора откат любым участником в пол-клика, в четверть секунды.

Регэкспы на мат и жесткая фильтрация вплоть до сокращений "употре[...]ть", "мачта кора[...]" и т.д.

Удаление всех правок с одного анонимного ip за пол-клика!

Ссылка в заголовке "Эта статья имеет <intN> анонимных правок".

В конце концов, каждому пользователю в профайл checkbox "Я не хочу видеть комментарии и правки анонимных участников"

Многое и так уже реализовано, но неудобно и не оперативно... И вообще, хватит уже триггерного функционала "разрешить/запретить", пилите и шлифуйте масштабируемые и удобные интерфейсы!

И нефиг плакаться, сколько дополнительной работы свалится на модеров! Они для того и модеры. А вы для того и разработчики, чтобы упростить и ускорить эту работу (90% которой и так делают участники, оставляя модерам только задачу жать на волшебную кнопочку "erase all shit from everywere!").

Загрузка редактора

Нельзя сказать однозначно. Одни анонимы вносят положительный вклад, исправляя недочёты и опечатки, допущенные другими участниками, иногда даже создавая полезные статьи. Другие же (каких, к сожалению, большинство) наносят вред проектам, добавляя спам, разводя бессмысленные споры, совершая вандальные атаки, оскорбляя пользователей.

Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи?

Некоторые просто не видят в этом необходимость, у других нет желания или возможности регулярно вносить вклад, третьи не хотят, как сказал участник Randomise, брать ответственность, а вандалам в принципе не нужна учётная запись. По поводу побуждения к созданию профиля, если человек заинтересуется темой вики или сообщества в целом, то заведёт учётную запись. Насильно мил не будешь.

А насчёт расширения, каждая вики должна для себя решить, стоит ли его использовать. Это зависит от характера проекта, темы и его участников. В этом вопросе не следует быть категоричным.

Загрузка редактора
    • От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:

От Wheatley0000000:

От 87.117.9.203:
      как царь батюшка!

да да оффтоп 

Иди нахрен.
      задохнись
      Ты вообще знаешь кто я?
      ЗА***Л УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      а так меня сам бог послал 
      АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!1111АДИН

я думаю это прекрасно иллюстрирует ситуацию...

Загрузка редактора
    • Мне кажется, что анонимы чаще вредят, нежели приносят пользу.

Они не хотят создавать учётную запись из-за лени, а также из-за того, что у них нет своего мэйла.

Я за то, чтобы анонимы могли просматривать и комментировать страницу, но не более.

Загрузка редактора
    • я за

Загрузка редактора
    • Анонимы бивають в лицах участников.Так-что заригаються в участников,и далее будут вандалить.

Загрузка редактора
    • От Тони Теренс Хэл Ред:
      Мне кажется, что анонимы чаще вредят, нежели приносят пользу.

Они не хотят создавать учётную запись из-за лени, а также из-за того, что у них нет своего мэйла.

Я за то, чтобы анонимы могли просматривать и комментировать страницу, но не более.

Согласен абсолютно. На Альтернативной истории Викии 90% срут много.

Загрузка редактора
    • Анонимы всегда нужны.

Анонимы для нас важны.

И да,хочу напомнить,что на FNaF Вики участники САМИ согласились включить обратно анонимов.Поэтому их разговоры можно не слушать.

Согласитесь,не всем людям есть 13 лет.Некоторые анонимные участники не хотят регистрироваться,они ведь знают,что им нет 13 лет,и они будут нарушать УИ.

Я все сказал.

Загрузка редактора
    • но ведь без них скучно :/

Загрузка редактора
    • Аноны могут зарегаться,не из-за лени.А отсуствание почты.

Загрузка редактора
    • Двояко... Если анонимус увидел ошибку и хочет её исправить, какой смысл ему регистрироваться? Он просто проигнорирует. С другой стороны, людей обязывают регистрироваться, что не очень хорошо выглядит с точки зрения свободы действий. Блокировать вандалов- работа местных модераторов, если они этого не делают- значит плохие модераторы. Вывод: Я против!

Загрузка редактора
    • От Wheatley0000000: *оверквотинг*

Прекрасно иллюстрирует застрявший на отметке "ниже среднего" уровень поведения участников ru.warframe.wikia)

Загрузка редактора
    • BadProof,точно,без них,как камень на душе...

Загрузка редактора
    • От BadProof:
      но ведь без них скучно :/

Ну конечно =D

Загрузка редактора
    • Ой та давно нужно это было сделать, отключайте редактор анонимов

Загрузка редактора
    • От Hedgeg:
      От Wheatley0000000: *оверквотинг*

Прекрасно иллюстрирует застрявший на отметке "ниже среднего" уровень поведения участников ru.warframe.wikia)

да и это тоже

Загрузка редактора
    • Зависит от вики, я думаю. На крупных вики-проектах или холиварных викиях отключение редактирования для анонимов хороший вариант, наверное. Но для маленького проекта, вроде нашего, - это смерть.

Я думаю, что побуждает к созданию учетных записей несколько вещей:

• творческая составляющая и желание делать вклад постоянно и следить за созданным контентом;
      • некоторым нравится получать ачивки, соревноваться;
      • ...и общение между участниками, самое главное.

Маленькие проекты не могут дать ни бурного общения, ни соревнования и существуют за счет вклада идущих мимо анонимов. Статей они, конечно, не пишут, зато поправляют ошибки. И очень хорошо, что править статьи так просто.

Считаю, что если в итоге эту функцию введут принудительно для всех, мелкие вики умрут окончательно.

Загрузка редактора
    • Я помислив...Я против отключения!

Загрузка редактора
    • От NextZed:

Да. Анонимные читатели статей — это как редакторы, они читают нужную им информацию и с легкостью могут найти ошибку грамматическую, орфографическую и т.д. Если же ради одного исправления надо будет создавать учетную запись, то все будут лениться.

Абсолютно с тобой согласен, анонимы в основном заходят для того чтобы читать, и могут исправить ошибку, которую ни один из участников, или админов, так и не исправит, да эта функция нужна, но в основном на неактивных, или заброшенных вики проектах, где никто не следит за правками.

Её можно вводить, но не давать никакого права администраторам отключать, или включать редактирование, пусть эта привилегия останется у Помощников, а то на вики из за этого будет много споров, некоторые администраторы захотят включить, некоторые отключить, и никто не придёт к компромиссу, или администратор-самодур, который захочет включить эту функцию, а активные участники будут против.

Поэтому вывод один - эта функция полезна, но только не очень активным вики, или администраторам, которым лень следить за правками анонимов.

Загрузка редактора
    • Умный человек даже не имея возможности править анонимно, придёт к решению зарегистрироваться (ибо поймёт, что ему это надо и это надолго). У меня такое чувство, что у анонимных вандалов больше ума на порчу, нежели на регистрацию.

"За" такую функцию.

P.S. нужно при этом правильно разрекламировать регистрацию, предоставить её возможность как привилегию.

Загрузка редактора
    • Доп.:

Если уж на то пошло... Знаете, дорогие мои... Я бы лучше ввёл блокировку некоторых !зарегистрированных! участников. И выдавал по учебнику русского языка вместе со словарём на руки.

Чесслово, разглядывать простыни из комментариев вида:

-Мине <такой-та> лут с перваважи <такова-та> моба выпал!!!11 ййа щаслифчик!

-Круто

-Молодец

-Ой нам так интересно

-А мне нет :-(

-А мне да :-)

-А я томат!

особенно в поисках какого-нибудь ответа или разъяснения, не освещённого в статье... ещё и каждый в своём фрейме со своими [s]блэкджэ[/s] аватарочками и датами-подписями...

И такая же дребедень в статьях. Давайте лучше проводить экзамены перед регистрацией!!!! Даже не на знание языка, а на умение связно выражать мысли, не забывать про перекрёстные ссылки (sic!!!), осознавать достаточность и перегруженность информации в статье, навыки форматирования текста и прочее

Загрузка редактора
    • Отключить!

Загрузка редактора
    • Потратить 5 минут на регистрацию религия не позволяет, а сделать правку видите ли "душа просит"!)

Однозначно отключить. Меньше мата и грязи от школоты в комментах будет.

Загрузка редактора
    • NNoSlaVe us,NO!

Загрузка редактора
    • И никого как-бы не волнует,что если не будет анонимов,то и участников станет меньше.

Загрузка редактора
    • Отключить.

Загрузка редактора
    • анонимов надо убрать.ведь они вандалят все время и портят вики.зареганных участников можно хотя бы запомнить и сдавать вайту.

Загрузка редактора
    • Отключить, разумеется.

Загрузка редактора
    • Можно запретить им редактирование статей.А то они совсем оборзели.Мат,флуд и т.д. появляется в статьях из-за них.Но не давать им оставлять коментарии не стоит.

Загрузка редактора
    • От HoRReS:
      И никого как-бы не волнует,что если не будет анонимов,то и участников станет меньше.

Меньше хамов - легче дышать будет. Анонимы в 95% случаев - балласт, тянущий на дно. Из-за них нормальные адекваты не заходят.

Загрузка редактора
    • В некоторых Вики,я видел что участники вандалять,а аноны нет.

Загрузка редактора
    • Конечно,может я сейчас скажу бред,но мало ли.

Анонимы бывают разные,все это знают. Если анонимы редактируют статьи к лучшему-зачем их отключать? Если анонимы вандалят-их проще забанить,чем отключить полностью:так мы потеряем и плохих,и хороших.

Я конечно "за" такую функцию,но только,чтобы она использовалась в период "массового вандализма анонимов". Проще же забанить одного плохогои оставить "в живых" хороших.

Регистрироваться анонимы могут по разным причинам,это их дело:некоторым меньше 13,они не хотят регистрироваться,чтобы их не банили. Некоторые не имеют эл.почту. А некоторым это просто не надо-они не будут постоянно засиживаться здесь.

Иными словами:я за,но только в крайних случаях

Загрузка редактора
    • К сожалению или к счастью большинство правок поступает от зарегистрированных пользователей, так что запрет на редактирование вряд ли сильно скажется на вики. Но совсем другое дело с комментариями и форумом. Зачем человеку регистрироваться, если он просто хочет задать вопрос или оставить комментарий? Всякие счетчики правок и ачивки таких людей не привлекают и скорее принудительная регистрации их только отпугнет. Конечно проект будет выглядеть чище, но несомненно потеряет часть своей открытости и популярности.

Загрузка редактора
    • К своему комментарию хочу добавить предложение. Если уж побуждать народ к регистрации, то дополнительно к значкам может ввести табель рангов. Практически на всех сайтах и форумах, где введена такая система, большой процент регистраций. Среди посетителей вики провести опрос, какие бы звания, титулы, ранги, репутацию, они хотели бы видеть у себя в  профиле, какая очередность этих званий, за что или за сколько сообщений будет даваться это звание. Провести конкурс на лучшие звания, победителям присвоить уникальный знак например ЛАВРОВЫЙ ВЕНОК и звание ПОВЕЛИТЕЛЬ )))) Функцию званий или рангов титулов, прикрутить к каждому домену. Каждый админ сам может либо по своему желанию, либо после опроса своих посетителей ввести свои собственные титулы, но титулы вики например давать только за действия в нескольких вики. Может несколько сумбурно, но наверное понятно. Предположим, зарегился новый человек на каком нибудь направлении, видно сразу новичок( ни звания, ни наград) , задает вопрос, ему отвечает не пойми кто (ни звания, ни наград) , и отвечает например человек у которого есть и звание и титул и награды и репутация.  Такой ответ будет вызывать доверие а так же желание получить подобные знаки отличия.

Загрузка редактора
    • От Ihitora:
      Умный человек даже не имея возможности править анонимно, придёт к решению зарегистрироваться (ибо поймёт, что ему это надо и это надолго).

P.S. нужно при этом правильно разрекламировать регистрацию, предоставить её возможность как привилегию.

"О! Год читаю эту вики, а тут заметил ошибку! А ошибки  нужно исправлять! И ради этого нужно регистрироваться?"

То есть ради ОДНОЙ правки нужно тратить время? Нет, спасибо. Проще исправить один раз, чем создавать бесполезный акк. 

Насчет ПС - "Регистрируйся, [цензура]! Иначе ты ничего не сможешь сделать тут!!1" Отличная реклама? Ну а чо. Как еще можно рекламировать ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ действия?

Загрузка редактора
    • От HoRReS:
      И никого как-бы не волнует,что если не будет анонимов,то и участников станет меньше.

И каким образом?Анонимы-не участники.Они анонимы.И если они не хотят регестрироваться,то это их проблемы.Они так и останутся анонимами.Вандалят они для удовольствия.И типо за это "ничо не будет".Считают себя невинными котятами.И если их отключат,участников меньше не станет.

Загрузка редактора
    • После того когда отключим анонов,что будет?Вандализм участников?Будем отключать и участников...

Загрузка редактора
    • КотикШпионка,эсли отключим анонов,участникам нечем будет заняться чем-то,и они уйдуть.

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      После того когда отключим анонов,что будет?Вандализм участников?Будем отключать и участников...

ну да а что? всё "честно" 

Загрузка редактора
    • От Киберис:
      Конечно,может я сейчас скажу бред,но мало ли.

Анонимы бывают разные,все это знают. Если анонимы редактируют статьи к лучшему-зачем их отключать? Если анонимы вандалят-их проще забанить,чем отключить полностью:так мы потеряем и плохих,и хороших.

Я конечно "за" такую функцию,но только,чтобы она использовалась в период "массового вандализма анонимов". Проще же забанить одного плохогои оставить "в живых" хороших.

Регистрироваться анонимы могут по разным причинам,это их дело:некоторым меньше 13,они не хотят регистрироваться,чтобы их не банили. Некоторые не имеют эл.почту. А некоторым это просто не надо-они не будут постоянно засиживаться здесь.

Иными словами:я за,но только в крайних случаях

Это может на других вики они могут сделать полезный вклад.Но на нишей вики,например,они всё больше и больше борзеют.И способ это решить-отключить анонимов.

Загрузка редактора
    • Конечно нужно. В основном нормальные вики скатываются из-за анонимных участников

Загрузка редактора
    • На нашей Коты-воители вики много незарегистрированных участников. Половина из них пишут комменты к статьям типа: "О НЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТ!!!!!!!!! ПОЧЕМУ ЭТОТ ПЕРСОНАЖ УМЕЕЕЕЕЕЕЕЕР?!?!?!" и т.д. и т.п. НО: другая половина вполне адекватна, пишет нормальные комменты, нормально редактируют (к какой я и относилась).

• Половина - да (те, кто приносят пользу, скорее всего, уже достигли тринадцатилетнего возраста, а те, кто вандалят - малолетки).
        • Как я уже писала, мне кажется, что анонимы, которые вандалят - ещё дети, и им хочется поиграться. Как побудить... можно написать на Форуме какую он прекрасную вики вандалит, написать, что на вики интересный чат, где добрые модеры устраивают игры и обсуждают важные вопросы. Также можно на Форуме создать тему для анонимов: "Уважаемый аноним! Если ты хочешь улучшить эту вики, то все свои идеи ты можешь написать здесь. А если ты хочешь сам воплотить их в жизнь, а не кто-то другой, то зарегистрируйся!"

Но все-таки некоторым вики это необходимо, так как на них вандальных анонимов больше, чем адекватных, а на других вики больше часть нормальных анонимов. Кому как. То есть, какая вики захочет, такая и введет. Поэтому мой окончательный ответ: да, вводить.

Загрузка редактора
    • Wheatley0000000,Тогда участников всех забанять,анонов вернут.

Загрузка редактора
    • Нежнолистая,я тоже вандалю,но мне 20 лет.

Загрузка редактора
    • Лил, почему мне казалось, что их давно выключили?

Лучше всё-таки выключить, меньше срачиков будет. Да, есть нормальные аноны, которые не вандалят, исправляют ошибки и всё такое, но остальные, увы, не против развести срач или испоганить статью.

Загрузка редактора
    • Я против отключения. Анонимы могут быть и полезными, а заблокировать анонима- вандала и откатить его правки можно в два клика. Комментарии и форум будут пустовать без них на относительно небольших вики. Так бывает, что зарегистрированные участники могут упустить ошибки в статьях. Анонимы же более всего читают статьи и им легче найти ошибки в них. В общем, я себе просто не представляю вики без анонимов.

P.S. Я тоже когда-то был анонимом. И не будь им я бы, наверное, не зарегистрировался на вики.

Загрузка редактора
    • От Werecat2001:
      Лил, почему мне казалось, что их давно выключили?

Лучше всё-таки выключить, меньше срачиков будет. Да, есть нормальные аноны, которые не вандалят, исправляют ошибки и всё такое, но остальные, увы, не против развести срач или испоганить статью.

Значить я анон?20-ный анон?

Загрузка редактора
    • От Zedic45:
      Я против отключения. Анонимы могут быть и полезными, а заблокировать анонима- вандала и откатить его правки можно в два клика. Комментарии и форум будут пустовать без них на относительно небольших вики. Так бывает, что зарегистрированные участники могут упустить ошибки в статьях. Анонимы же более всего читают статьи и им легче найти ошибки в них. В общем, я себе просто не представляю вики без анонимов.

P.S. Я тоже когда-то был анонимом. И не будь им я бы, наверное, не зарегистрировался на вики.

Полностью согласен!

Загрузка редактора
    • анонимы необходимы!

желаю оставить все как есть

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      КотикШпионка,эсли отключим анонов,участникам нечем будет заняться чем-то,и они уйдуть.

Я говорю,что совсем отклюать анонимов(не давать им коментировать)не надо.Но статьи из-за них портятся.Может,если они успокоются,то включить их можно.Просто на нашей вики они обнаглели.Из-за них многие статьи испорчены.Если мы их отключим,они могут успокоится.Но ты прав,могут уйти некоторые участники.

Я за,но только пока они не успокоются.

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      КотикШпионка,эсли отключим анонов,участникам нечем будет заняться чем-то,и они уйдуть.

Я говорю,что совсем отключать анонимов(не давать им коментировать)не надо.Но статьи из-за них портятся.Может,если они успокоются,то включить их можно.Просто на нашей вики они обнаглели.Из-за них многие статьи испорчены.Если мы их отключим,они могут успокоится.Но ты прав,могут уйти некоторые участники.

Загрузка редактора
    • От Zedic45:
      Я против отключения. Анонимы могут быть и полезными, а заблокировать анонима- вандала и откатить его правки можно в два клика. Комментарии и форум будут пустовать без них на относительно небольших вики. Так бывает, что зарегистрированные участники могут упустить ошибки в статьях. Анонимы же более всего читают статьи и им легче найти ошибки в них. В общем, я себе просто не представляю вики без анонимов.

Золотые слова...Кстати я вандалю :D.

Загрузка редактора
    • Отключить! Например, на Телепедии анонимы исправляют в истории того или иного канала истинную информацию на ложную, ничем не обоснованную.

Загрузка редактора
    • От КотикШпионка:
      От Serg Gamer:
      Я говорю,что совсем отключать анонимов(не давать им коментировать)не надо.Но статьи из-за них портятся.Может,если они успокоются,то включить их можно.Просто на нашей вики они обнаглели.Из-за них многие статьи испорчены.Если мы их отключим,они могут успокоится.Но ты прав,могут уйти некоторые участники.

Всё понял.

Загрузка редактора
    • Считаю, что отключить возможность незарегистрированным участникам вносить какой-либо вклад в Викию необходимо.

Зарегистрированных участников можно предупредить о каком-либо нарушении, забанить за нарушение УИ, либо оповестить о чем-нибудь. От себя добавлю, что зарегистрированным участникам намного проще ориентироваться в Викии: им приходят оповещения, у них есть возможность редактировать защищенные страницы (если защита от новых и анонимных пользователей). К тому же, среди анонимов полно троллей и вандалов. Таких выслеживать проще, если они "зареганы"...

Спасибо за Внимание :3

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      Нежнолистая,я тоже вандалю,но мне 20 лет.

"Мне 20 и я аноним."

Загрузка редактора
    • От MasterKart:
      Считаю, что отключить возможность незарегистрированным участникам вносить какой-либо вклад в Викию необходимо.

Зарегистрированных участников можно предупредить о каком-либо нарушении, забанить за нарушение УИ, либо оповестить о чем-нибудь. От себя добавлю, что зарегистрированным участникам намного проще ориентироваться в Викии: им приходят оповещения, у них есть возможность редактировать защищенные страницы (если защита от новых и анонимных пользователей). К тому же, среди анонимов полно троллей и вандалов. Таких выслеживать проще, если они "зареганы"...

Спасибо за Внимание :3

Опа!..Кстати прости одно,за-что что я зделал на Fnaf Вики...

Загрузка редактора
    • Отключение анонов не помешает, какому нибудь чуваку, свандалить половину статей на вики.

Загрузка редактора
    • От Нежнолистая:
       НО: другая половина вполне адекватна, пишет нормальные комменты, нормально редактируют (к какой я и относилась).

Тогда почему эти "адекватные анонимы" с процентным содержанием 1 к 50.000? :с

Загрузка редактора
    • От MasterKart:

процентным содержанием 1 к 50.000? :с

Пруф в студию!

Загрузка редактора
    • Начнём, пожалуй.

Многие из нас начинали именно анонимами. Кто-то приходил сюда после просмотра фильма\сериала, прочтения книги или даже во время прохождения занимательной игры. На Wiki шли и идут за советами, информацией или же ради желания поделиться каким-либо открытием. После нескольких робких правок анонимный участник сам для себя решал вопрос о регистрации и продолжении работы. Именно свобода выбора и подтолкнула меня к этому в своё время.

Безусловно, анонимные участники приносят и пользу, и вред. Некоторые из них могут написать новую статью, а другие склонны лишь к разрушению. Бывали и случаи, когда вандалы исправлялись и становились добропорядочными "гражданами". Иногда дело доходили до регистрации.

Некоторые анонимы и вовсе могут внести лишь несколько правок, а затем попросту исчезнуть. Даже если и ввести обязательную регистрацию, то что мы получим? Пустые аккаунты? Красивую статистику? Эти меры не решат проблему низкой активности.

Лично я считаю, что отключение анонимных участников актуально лишь для проектов, где активность вандалов слишком велика и не может быть подавлена работой VSTF или местных властей.

Загрузка редактора
    • От Andreev Mihail Sergeevich:
      От Serg Gamer:
      Нежнолистая,я тоже вандалю,но мне 20 лет.
      "Мне 20 и я аноним."

Неожиданий поворот :D.

Загрузка редактора
    • Есть вики,которые существуют совсем недавно.На пример наша вики Five nights at freddys.wikia.Она основана недавно,поэтому из-за анонимов он катится в пропасть.

Я своё мнение выразила. 

Загрузка редактора
    • От TheLibeRty:
      Начнём, пожалуй.

Многие из нас начинали именно анонимами. Кто-то приходил сюда после просмотра фильма\сериала, прочтения книги или даже во время прохождения занимательной игры. На Wiki шли и идут за советами, информацией или же ради желания поделиться каким-либо открытием. После нескольких робких правок анонимный участник сам для себя решал вопрос о регистрации и продолжении работы. Именно свобода выбора и подтолкнула меня к этому в своё время.

Безусловно, анонимные участники приносят и пользу, и вред. Некоторые из них могут написать новую статью, а другие склонны лишь к разрушению. Бывали и случаи, когда вандалы исправлялись и становились добропорядочными "гражданами". Иногда дело доходили до регистрации.

Некоторые анонимы и вовсе могут внести лишь несколько правок, а затем попросту исчезнуть. Даже если и ввести обязательную регистрацию, то что мы получим? Пустые аккаунты? Красивую статистику? Эти меры не решат проблему низкой активности.

Лично я считаю, что отключение анонимных участников актуально лишь для проектов, где активность вандалов слишком велика и не может быть подавлена работой VSTF или местных властей.

Я видел,участников-вандалов.

Загрузка редактора
    • да

Загрузка редактора
    • Я считаю, что анонимы в основном вандалы, тролли и школьник 8-12 лет. Я за отключение анонимов, а адекваты пусть регистрируются.

Загрузка редактора
    • От Annovy The Puppet:
      а адекваты пусть регистрируются.

Свобода выбора идет на три буквы?

Загрузка редактора
    • От КотикШпионка:
      Есть вики,которые существуют совсем недавно.На пример наша вики Five nights at freddys.wikia.Она основана недавно,поэтому из-за анонимов он катится в пропасть.

Я своё мнение выразила. 

Я в этой вики,может побробовать временное жестокое наказание?

Загрузка редактора
      От MasterKart:

процентным содержанием 1 к 50.000? :с

Пруф в студию!

Хотите пруфа? http://prntscr.com/7vzubb

Могу еще, но не хочу оффтопить в важной теме

Загрузка редактора
    • От Annovy The Puppet:
      Я считаю, что анонимы в основном вандалы, тролли и школьник 8-12 лет. Я за отключение анонимов, а адекваты пусть регистрируются.

Я был в недавном прошлом,анонимом-вандалом,но мне было 20 лет,не 8-12,а 20.

Загрузка редактора
    • От MasterKart:

Хотите пруфа? http://prntscr.com/7vzubb

Могу еще, но не хочу оффтопить в важной теме

Я хочу пруф статистики. Видимо, предоставить пруф - это очень сложно.

Смысл кидать скрин анона, когда просят пруф на то, что из 50000 анонов только один адекватен?

Загрузка редактора

"О! Год читаю эту вики, а тут заметил ошибку! А ошибки  нужно исправлять! И ради этого нужно регистрироваться?" 

То есть ради ОДНОЙ правки нужно тратить время? Нет, спасибо. Проще исправить один раз, чем создавать бесполезный акк. 

Насчет ПС - "Регистрируйся, [цензура]! Иначе ты ничего не сможешь сделать тут!!1" Отличная реклама? Ну а чо. Как еще можно рекламировать ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ действия?

А для чего регистрация вообще существует? Среди анонимов вандалов больше, чем среди зарегистрированных.

Суть в том, чтобы отделять тех, у кого есть ум, силы и желание помочь Вики, от тех, чьи умения ограничиваются только вандализмом (то есть тех, у кого на регистрацию ума не хватает).

Насчёт рекламы - смотря как преподать...

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer: КотикШпионка,эсли отключим анонов,участникам нечем будет заняться чем-то,и они уйдуть.

Лол.

Загрузка редактора
    • Анонимов определенно стоит отключить, так как если человеку есть, что написать в Викиа, то зарегистрироваться - не проблема, да и проекту это помогает сильно, а процент вандализма сократится во много раз

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      После того когда отключим анонов,что будет?Вандализм участников?Будем отключать и участников...

ППКС. Если у человека стоит цель нахамить и повандалить, то он и регистрацию пройдёт, не обламается.

Once again:

1.добавьте возможность скрыть анонимные комменты и правки на уровне отдельного юзверя, а не всего проекта целиком

2.жёсткая и принудительная фильтрация мата

3.откат всех правок и комментов по ip за всё время

4.массовые расстрелы и тов. Берию в каждую админку

На правах Пы.Сы. открою маааааленькую тайну. С определённого момента я выяснил, что если гуглить какую-нибудь тему с приставкой "wikia", можно сразу отсеивать рекламу, тупые форумы и прочую хренотень по этой теме! (о ужас! сейчас как набегут seo-шники и прочитают!) И мне этот факт безумно-безумно нравится, потому что я ищу _информацию_ и нахожу именно _информацию_, как и положено для всяких энциклопедий с удобным индексированным поиском. И потом месяцами могу луркать по понравившемуся проекту. Но! Если на этом проекте, чтобы задать один-единственный вопрос за всю жизнь или передвинуть запятую "?Расскажите пожалуйста что ,такое пунктуация", нужна будет регистрация, то я лучше загуглю пару-тройку подобных...

Загрузка редактора
    • От DarkLK:
      От A6colute:
      Однозначно за.
      А у тебя там много анонимов?)))

vs battle жи

Загрузка редактора
    • От Idel sea Qatarhael:
      Отключить, разумеется.

Но на ТЕС вики вандалов практически нет...За некоторыми исключениями, разве что. А уж сколько там патрульных, админов, модераторов...

Загрузка редактора
    • Дайте анонимам шанс, так что не отключайте

Загрузка редактора
    • От Serg Gamer:
      От КотикШпионка:
      Есть вики,которые существуют совсем недавно.На пример наша вики Five nights at freddys.wikia.Она основана недавно,поэтому из-за анонимов он катится в пропасть.

Я своё мнение выразила. 

Я в этой вики,может попробовать временное жестокое наказание?

Я об этом и говорю.Пусть успокоются,и вот тогда можно их включить.А то на нашей вики они особо вандалят и флудят.Даже статьи стирают!Повторяю,пусть успокоются,тогда и можно их включать.

Загрузка редактора
    • От Ihitora:

(то есть тех, у кого на регистрацию ума не хватает).

Насчёт рекламы - смотря как преподать...

То есть, если человек НЕ ХОЧЕТ  регестрироваться, то у него нет ума? Противно читать такое. Когда свободу выбора считают отсутствием ума - это конец. 

Принуждение - это радость и свобода? Ну ок. 

Загрузка редактора
    • От English Bulldog:

От Serg Gamer: КотикШпионка,эсли отключим анонов,участникам нечем будет заняться чем-то,и они уйдуть.

Лол.

Бивает.

Загрузка редактора
    • Я за

Кол-во "плохих" анониммов больше чем "хороших".

Так что от них только одни беды... Тем более это расширение можно отключить.

Загрузка редактора
    • От Agent KM:
      Дайте анонимам шанс, так что не отключайте

+

Загрузка редактора
    • Да, есть анонимы нормальные, которые ничего плохо не делают вики, но вандалов намного БОЛЬШЕ. Даже когда их банишь, появляются еще и еще. Я за включение этого расширения.

Загрузка редактора
    • От Agent KM: Дайте анонимам шанс, так что не отключайте

Агент, мы им дали исправится 3-1 год и они это не сделали и это их проблемы.

Загрузка редактора
    • От Union Universes:
      Да, есть анонимы нормальные, которые ничего плохо не делают вики, но вандалов намного БОЛЬШЕ. Даже когда их банишь, появляются еще и еще. Я за включение этого расширения.

Я придумал улучшение...Жестокое...

Загрузка редактора
    • От English Bulldog:

От Agent KM: Дайте анонимам шанс, так что не отключайте

Агент, мы им дали исправится 3-1 год и они это не сделали и это их проблемы.

Может,они забыли?

Загрузка редактора

Насколько было замечено, их правки не несут особой пользы. Не вижу в них смысла.

Потому что не собираются тратить много времени на редактирование Вики. Поэтому и добавляют несущественные капли в море.

Я "за" подобную функцию, ибо вандалы угрожают труду многих людей.

Загрузка редактора
    • Подобное обсуждение проходит любой поект. со временем порог посетителей повышается настолько, что вред приносимый вандалами перевешивает принципы демократии. Вспомните ВИКИПЕДИЮ, наверное нет ни одного пользователя интернета который бы не пользовался ее информацией. Я лично помню что мог зайти и править любую статью, по своему желанию. Теперь же анонимно я не могу сделать подобного, потому что любая правка сделанная там, должна пройти обсуждение Совета (или подобного органа) иногда особенно в очень напряженных спорных темах, например политических, месяцами идут обсуждения правки, прежде чем она публикуется. Так что анонимы, может и полезны, но только на начальном этапе, впоследствии от большинства анонимов только вред. Если тематический сайт разрастается от 500 страниц, то следить за порядком становится трудно а если больше 1000 то просто нереально , время тратящееся на правки можно было бы использовать с большей пользой. Бесконечно набирать админов и модераторов тоже не представляется возможным, так как у людей есть свои дела. Кто то выше сказал что если видит что на сайте нужна регистрация поворачивается и уходит, а если видит исковерканные страницы, остается и помогает править? Не смешите , точно так же поворачивается и уходит. Так что польза от анонимов чисто условная. Из за пары правок в неделю или месяц от анонимов, подвергать опасности недельный, месячный труд, не захочет ни один админ. 

Загрузка редактора
    • От Саовина:
      *Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу?

Насколько было замечено, их правки не несут особой пользы. Не вижу в них смысла.

Потому что не собираются тратить много времени на редактирование Вики. Поэтому и добавляют несущественные капли в море.

Я "за" подобную функцию, ибо вандалы угрожают труду многих людей.

А еслы анони исправляють,то что они делають?

Загрузка редактора
    • От English Bulldog:
      Я считаю что да.

Ни в коем случае - ВИКИ свободная территория, и вся информация на ВИКИ создается свободными людьми, в том числе и анонимами. Другое дело фильтровать созданую инфу, но на этот случай есть Админы и их помощники. Запретами невозможно решить никакую проблему, в том числе и проблему неадекватов. В общем решительно против ограничений анонимов.

Загрузка редактора
    • 1. Я думаю надо отключить анонимов, т.к.: Они любят пошалить в статьях, в кооментариях пишут всякую ненужную дрянь и матерятся! 

2. Если честно, то я не знаю.

Загрузка редактора
    • Ограничить возможности анонимов, несомненно, имеет смысл (например, поставить ограничение на объём добавленной/удалённой информации), но полностью их отключать не стоит — это может привести к чудовищному спаду активности. Кроме того, новые/малоактивные вики могут пострадать от этого больше всего.

Загрузка редактора
    • От CobraGTS:
      От English Bulldog:
      Я считаю что да.
      Ни в коем случае - ВИКИ свободная территория, и вся информация на ВИКИ создается свободными людьми, в том числе и анонимами. Другое дело фильтровать созданую инфу, но на этот случай есть Админы и их помощники. Запретами невозможно решить никакую проблему, в том числе и проблему неадекватов. В общем решительно против ограничений анонимов.

Очень хорошо.

Загрузка редактора
    • Думаю, что на маленьких википроектах, которым администраторы не могут уделять много времени, эта функция может оказаться полезной. Крупные же вики справляются с вандалами, патрулируя правки статей круглосуточно по часам. Обычно не трудно уделить в день час времени, чтобы проверить диапазон правок в 3–4 часа. На самом деле вандалов попадается не так уж и много.

Теперь отвечу на первые два вопроса, ибо на последующие ответить не могу (не имею опыта):

От Vlazovskiy: Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу?

Нередко анонимные участники вносят хорошие правки. Но даже если правки изначально не очень грамотные с точки зрения вики-форматирования, то увидев, что их не удалили, а лишь подправили, очень часто анонимный участник решается зарегистрироваться и вносить вклад на регулярной основе. Это как раз про меня. Первый мой вклад был из-под анонимной учётной записи, и мне понравилось, что он остался на вики и приносит пользу людям. Тогда я зарегистрировался, о чём ни разу не пожалел. :)

Таким образом, закрывая возможность редактирования анонимам, вики может лишиться множества потенциально грамотных участников, которые в перспективе могли бы оказать мощное влияние на её развитие. Стоит подумать перед отключением этой возможности, не так ли?

От Vlazovskiy: Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи?

Не хотят создавать, потому что сейчас очень много различных социальных сетей. Лишний раз оставлять какие-то контакты в одной из них — приятного мало. Никто не любит лишнее беспокойство посредством рассылки ненужных писем или других мало приятных моментов. Люди ценят собственное время.

А побудить участников можно, общаясь с ними, уделяя им время. В этом плане форум и чат — незаменимые инструменты любого хорошего администратора, который стремится привлечь на проект побольше новых участников.

На ru-TES wiki форум является очень активным местом сосредоточения участников. Ежедневно там оставляют сообщения десятки анонимов. Очень немногие из них стремятся каким-либо образом подорвать функционирование проекта. В основном люди задают вопросы, на которые мы стараемся отвечать по мере сил и возможностей. Хорошее, дружелюбное отношение, помощь в решении проблем — очень хороший стимул для регистрации.

Мы постоянно поощряем зарегистрированных участников теми или иными способами. Наблюдаем за ними и стоящих людей приглашаем в команду. Этот процесс видят все желающие на форуме и стенах обсуждения. И это тоже, как мне кажется, побуждает анонимных участников зарегистрироваться.

Загрузка редактора
    • Где-то они нужны (например новые вики), а где-то - нет. На одной вики им ещё год назад объявили войну.

Загрузка редактора
    • От Snowguard:
      Ограничить возможности анонимов, несомненно, имеет смысл (например, поставить ограничение на объём добавленной/удалённой информации), но полностью их отключать не стоит — это может привести к чудовищному спаду активности. Кроме того, новые/малоактивные вики могут пострадать от этого больше всего.

Золото-это твои слова,не надо отключать всех в прух и прах.

Загрузка редактора
    • Как-никак, но 85% вандалят на википроектах, а тем 15% можно и зарегестрироваться, и так у них есть мотивы, : возможность захода в чат, заметное отличие от других, получение статусов, создание блогов, получение значков, возможность учавствовать в мероприятиях и создание собственной вики. Итак, я за отключение анонимам доступ к редактированию викии. (Также это принесет большое количество учасников на Википроекты. ).

Загрузка редактора
    • Не читал предыдущие комментарии, но выскажу свою точку зрения. Анонимы могут приносить пользу любому википроекту, который создан и для анонимов тоже, а не только для редакторов. Глобальное отключение анонимного редактирования в отдельно взятом проекте, безусловно, затруднит увеличение числа участников в этом проекте. Если администрация хочет, чтобы к вики присоединялись новые участники, отключать анонимное редактирование нельзя. Если вики создана только для чтения, редактирование доступно ограниченному кругу лиц и этот круг расширять не планируется, тогда можно отключить анонимное редактирование.

Что касается технической возможности отключения анонимного редактирования. На мой взгляд, в настоящее время возможности администраторов и бюрократов википроектов слишком сильно ограничены. Фактически администраторы и бюрократы являются заместителями хелперов, а не полноправными управленцами своего проекта. В идеале бюрократы должны иметь возможность делать со своим проектом всё, что угодно, если это не противоречит Условиям Использования. Поэтому да, админы своих википроектов должны иметь в своём распоряжении и такой инструмент.

Загрузка редактора
    • "Вандальные" правки не так уж и сложно откатить назад, тем более, что их не так уж и много на самом деле бывает. Многие анонимы ведут себя весьма прилично: исправляют ошибки и опечатки в статьях, а потому нехорошо всех под одну гребёнку нести по крайне мере с заявлениями "все анонимы бесполезны/дегенеративны" - ведь это не так, а подобное заявление звучит весьма оскорбительно для адекватных людей которые не хотят регистрироваться по какой-то личной причине..

Загрузка редактора
    • Я за отключения анонимов,но не насовсем.Без анонимов у откатчиков не будет "работы"и они уёдут.Я предлагаю просто отключить их на время-пока не утихомирятся.А потом с смелостью включать их.Если такое повторится,то можно отключить их.

это 1.

А теперь о хороших и плохих анонимах.Хороших и адекватных  на много меньше ,чем плохих вандалов.Если им лень регестрироваться,это их проблемы."Хорошие"анонимы,могут  не лениться и зарегестрироваться,тем самым,помогая вики.

это 2.Н

Ну и всё пожалуй.Я своё мение высказала.

Загрузка редактора
    • От Kostuy:
      Как-никак, но 85% вандалят на википроектах,

Скинь пруф. Хочу взглянуть на статистику

Загрузка редактора
    • От Nick010s:
      Думаю, что на маленьких википроектах, которым администраторы не могут уделять много времени, эта функция может оказаться полезной. Крупные же вики справляются с вандалами, патрулируя правки статей круглосуточно по часам. Обычно не трудно уделить в день час времени, чтобы проверить диапазон правок в 3–4 часа. На самом деле вандалов попадается не так уж и много.

Теперь отвечу на первые два вопроса, ибо на последующие ответить не могу (не имею опыта):

От Vlazovskiy: Считаете ли, что анонимные редакторы приносят пользу вашему сообществу?
      Нередко анонимные участники вносят хорошие правки. Но даже если правки изначально не очень грамотные с точки зрения вики-форматирования, то увидев, что их не удалили, а лишь подправили, очень часто анонимный участник решается зарегистрироваться и вносить вклад на регулярной основе. Это как раз про меня. Первый мой вклад был из-под анонимной учётной записи, и мне понравилось, что он остался на вики и приносит пользу людям. Тогда я зарегистрировался, о чём ни разу не пожалел. :)

Таким образом, закрывая возможность редактирования анонимам, вики может лишиться множества потенциально грамотных участников, которые в перспективе могли бы оказать мощное влияние на её развитие. Стоит подумать перед отключением этой возможности, не так ли?

От Vlazovskiy: Как вам кажется, почему анонимы не хотят создавать учётную запись? Как можно побудить анонимных участников к созданию учётной записи?
      Не хотят создавать, потому что сейчас очень много различных социальных сетей. Лишний раз оставлять какие-то контакты в одной из них — приятного мало. Никто не любит лишнее беспокойство посредством рассылки ненужных писем или других мало приятных моментов. Люди ценят собственное время.

А побудить участников можно, общаясь с ними, уделяя им время. В этом плане форум и чат — незаменимые инструменты любого хорошего администратора, который стремится привлечь на проект побольше новых участников.

На ru-TES wiki форум является очень активным местом сосредоточения участников. Ежедневно там оставляют сообщения десятки анонимов. Очень немногие из них стремятся каким-либо образом подорвать функционирование проекта. В основном люди задают вопросы, на которые мы стараемся отвечать по мере сил и возможностей. Хорошее, дружелюбное отношение, помощь в решении проблем — очень хороший стимул для регистрации.

Мы постоянно поощряем зарегистрированных участников теми или иными способами. Наблюдаем за ними и стоящих людей приглашаем в команду. Этот процесс видят все желающие на форуме и стенах обсуждения. И это тоже, как мне кажется, побуждает анонимных участников зарегистрироваться.

О боже,скоко читать!

Загрузка редактора
    • Скорее всего анонимы не могут зарегистрироватся потому что у них нет электронной почты.

Загрузка редактора
    • От Елохвост:
      Скорее всего анонимы не могут зарегистрироватся потому что у них нет электронной почты.

Я тоже,так считаю.

Загрузка редактора
    • Я голосую ЗА отключение анонимного редактирования на всех Вики.

В большинстве случаев, те, кто собираются в дальнейшем помогать Викии, правя и создавая статьи, не поленятся создать учётную запись.

Запрещая анонимов повсеместно мы лишаемся некоторых возможных приемуществ, но эта цена оправдывает себя в процессе достижения стабильного прогресса всех Вики и сохранности данных на них.

Загрузка редактора
    • Я повторяю ещё раз-анонимов отключать на совсем и полностью не стоит.Просто на молодых вики они очень вандалят.Их можно отключить,пока они не успокоются.Но насовсем их убирать,я думаю,не стоит.Может они и флудят,матеряться и вандалят,но без них вики так же скатиться в пропасть,как и при их сильной вандальской активности.

Загрузка редактора
    • От КотикШпионка:
      Я повторяю ещё раз-анонимов отключать на совсем и полностью не стоит.Просто на молодых вики они очень вандалят.Их можно отключить,пока они не успокоются.Но насовсем их убирать,я думаю,не стоит.Может они и флудят,матеряться и вандалят,но без них вики так же скатиться в пропасть,как и при их сильной вандальской активности.

Точн.

Загрузка редактора
    • Я лично считаю эту функцию полезной, иногда так статью завандалят, что даже читать смешно.

Загрузка редактора
    • От Черная бестия:
      Я лично считаю эту функцию полезной, иногда так статью завандалят, что даже читать смешно.

"что даже читать смешно"из-за этого я против.

Загрузка редактора
    • Я за отключение анонимного редактирования. Однако, было бы хорошо оставить анонимам возможность писать комментарии к статьям, задавать в них вопросы.

Загрузка редактора
    • Кстати,можно увидеть небольшой вандализм анонима.
      Вап

Вот поэтому их надо отключить.Но не навсегда.

Загрузка редактора
    • Я за отключение обеими руками и ногами!

Загрузка редактора