Вики Сообщества

ПОДРОБНЕЕ

Вики Сообщества
Advertisement
Вики Сообщества

С 12 по 14 июля в польском городе Познань прошёл международный съезд администраторов википроектов Community Connect Europe 2016. После прошлогоднего успеха Community Connect в Сан-Франциско участники Викия и сотрудники вновь собрались для обмена опытом и обсуждения злободневных проблем, но на этот раз было решено организовать два съезда – для западного полушария и восточного. Community Connect Europe собрал порядка 30 участников из Европы и Азии: приехали представители английского, немецкого, французского, китайского, русского и других языковых порталов. А спустя месяц, в августе, планируется провести аналогичное мероприятие для западного полушария, где примут участие представители японского, английского, португальского и испанского порталов.

Russian team office CommConn16

Команда русскоязычного портала, слева направо:Kopcap94, Wildream, Plizirim, Колючая Звезда, Vlazovskiy

Открытие мероприятия состоялось вечером 11 июля, когда большинство гостей уже приехали в Познань. После регистрации прибывшие смогли познакомиться и пообщаться, не обошлось и без устроенной организаторами игры, в ходе которой гостям нужно было представить друг друга всем присутствующим.

В течение следующих трёх дней гости ходили на разные лекции и обсуждения, посвящённые актуальным для Викия темам и планам на будущее. В центре внимания были: запущенный в этом году проект Fandom, расширение Обсуждения и проблема отображения википроектов на мобильных устройствах. Некоторые лекции были посвящены поисковой оптимизации, корпоративным ценностям Викия или работе дизайнеров. Несколько секций прошли в форме активных обсуждений: гостям предлагалось ответить на ряд вопросов и высказать своё мнение и замечания. Так участники побеседовали о международном взаимодействии между проектами одной тематики, определили основные проблемы модерирования и показали друг другу примеры успешных пабликов в социальных сетях. Также в первый день гости смогли обсудить с сотрудниками дальнейшее развитие центральной Вики Сообщества своего языкового портала.

Как правило, именно сотрудники вели секции, но было и исключение. На второй день Yatalu, Помощница с нидерландского языкового портала, в ходе собственной презентации рассказала о проекте Wikia Language Brigade, созданном для перевода вики-материалов, и поделилась с другими участниками, как сотрудники Викия и волонтёры организовывают и согласовывают локализацию интерфейса Викия. После этого она предложила поговорить о проблемах взаимодействия участников разных языковых порталов: стоит ли пользоваться Google-переводчиком и каковы достоинства и недостатки работы на англоязычной вики для пользователей других стран. На память об этой презентации у каждого участника остались небольшие рукодельные карточки с изображениями персонажей их любимых фэндомов, заботливо приготовленные Yatalu.

Вечером 12 июля мероприятие переместилось в офис Викия, расположенный возле живописного Мальтанского озера. Здесь участники и сотрудники разбились по парам, чтобы выполнить конкурс-квест по смешным и креативным селфи. А после конкурса гости продолжили отдыхать в офисе: угощались пиццей, играли в настольный футбол и пели караоке.

Несмотря на насыщенный график, на второй и третий день осталось свободное время для самостоятельного исследования города. К сожалению, погода не располагала к прогулкам на свежем воздухе, поэтому попытка пройтись по улице без зонта обернулась купанием под проливным дождём. По закону подлости, ливень прекратился, стоило только зайти под крышу. Неудивительно, что это небольшое происшествие дополнило коллекцию ярких воспоминаний с мероприятия. В последний день русскоязычная команда всё-таки вышла на прогулку и дошла до центральной площади, уютно окружённой разноцветными фасадами домов. Пейзаж дополнили величественная ратуша и фонтаны со скульптурами на углах площади.

А вот какие впечатления от съезда остались у команды русскоязычного портала.

Vlazovskiy:

«Самым интересным в этом мероприятии для меня является возможность встретиться вживую с участниками Викия, с которыми я до этого общался только по интернету, а также поболтать с другими сотрудниками на отвлечённые от работы темы. Прогуляться по бульвару, посидеть в джакузи или позавтракать вместе с участниками — вот примеры того, что было возможно только на Community Connect.
Хочу поблагодарить наших помощников и администраторов, которые выделили время приехать на съезд и не стеснялись задавать вопросы и высказывать своё мнение, сохраняя при этом позитивную и конструктивную позицию. С нетерпением ожидаю нового съезда в следующем году!»

Kopcap94:

«Что я могу сказать по поводу Community Connect? Это замечательное событие, и я рад, что побывал там. Много новых знакомых и ещё больше людей, с которыми я хотел встретиться довольно давно. В первый же день нас всех познакомили во время небольшой “игры”, что в дальнейшем помогло в общении с другими участниками события. Помимо сотрудников и волонтёров/участников из глобальных групп, были и обычные администраторы. В ходе самого съезда сотрудники рассказывали, объясняли и показывали, что нас ждёт в будущем, и, более того, на это будущее мы даже могли собственноручно повлиять, давая оценку тому или иному нововведению на особых конференциях — ‘Focus group’. Мнение собирали как от одного лица, так и от группы, предлагая решить заданные по теме вопросы и выявить те или иные недочёты. Конференции были интересными, но отрицать не стану - парочка были скучными для меня только из-за того, что поднимаемые на них темы были не интересны для меня или я уже знал о них.
Отдельных слов стоит отель, в который нас поселили. Шикарный номер, двухспальная кровать. Завтрак и обед были включены и представляли собой шведский стол с большим количеством разнообразной еды. Ужинали мы вне отеля, что позволило посмотреть на город. Правда недолго, ибо дождь нам “очень помог” с осмотром достопримечательностей… Нет, не города — номера. Думаю, тамошний фен навсегда запомнит этот день :D Каждый вечер наша компания проводила в бассейне. Наверное, это самое яркое событие с эвента :D Мы успели посетить его в каждый из пяти дней, что, наверное, является абсолютным рекордом среди всех остальных участников события.
В заключение могу сказать, что сотрудники тщательно подготовились к данному событию и сделали его максимально интересным и весёлым».

Plizirim:

«Я очень рада, что мне довелось посетить такое мероприятие, как Community Connect, ведь это дало уникальную возможность непосредственно контактировать с Викия, её сотрудниками и участниками. Нам удалось одними из первых узнать и даже, возможно, как-то повлиять на планируемые обновления и нововведения, которые готовят сотрудники Викия, высказать свои мнения по многим вопросам и узнать что-то новое. Данный эвент позволил вживую познакомиться и пообщаться с участниками, с которыми мы часто общались на Викия, но в силу разных обстоятельств вряд ли когда-нибудь могли так просто пересечься. Дружественная, позитивная и доброжелательная атмосфера, которая царила на протяжении всех пяти дней, что мы были в Познани — ещё одна заслуга организаторов мероприятия.
К сожалению, погода не дала нам близко познакомиться ещё и с городом, но путешествие нашей команды в офис Викия на третий день под проливным дождём запомнится надолго и нам, и сотрудникам, впустившим нас, насквозь мокрых, в офис :D И хоть погода не располагала к прогулкам, у нас была возможность побольше пообщаться с участниками, приехавшими на Community Connect, в неформальной обстановке обсудить что-то с сотрудниками, небольшой компанией поплескаться в бассейне при отеле и погреться в джакузи :3
В целом, данное мероприятие очень полезно как для Викия, так и для участников, посетивших его, ведь компании важно мнение обычных пользователей, участников, администраторов, чтобы сделать Викия лучше и удобней нам всем, и, думаю, каждому из участников интересно поближе познакомиться с нами всеми любимым хостингом :)»

Уже второй год Community Connect показывает себя как отличный способ коммуникации между Викия и участниками. В эти несколько дней гости получили возможность углубить свои познания в вики-сфере, задать вопросы сотрудникам и напрямую выразить свои замечания и предложения. Установка на диалог стала важной составляющей мероприятия. Многие участники наконец-то вживую познакомились с теми, с кем долгое время общались на просторах Викия. Всё это время в залах отеля, где проходил съезд, царила тёплая и дружелюбная атмосфера, созданная людьми, которые занимаются тем, что им по-настоящему нравится, и готовы делиться своим увлечением с окружающими.

Advertisement